• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Я не успокоюсь": Байден призвал Китай дать данные о происхождении коронавируса

Президент США Джо Байден на фоне последнего отчета разведки США заявил, что власти Китая обязаны посодействовать объективному расследованию и предоставить всю необходимую информацию о происхождении коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, передает "ДС".

В заявлении говорится, что власти Китая всячески препятствовали тому, чтобы мировые исследователи и члены мирового сообщества общественного здравоохранения получили информацию о происхождении коронавируса.

"До ныне КНР продолжает отвергать призывы к прозрачности и скрывать информацию, даже несмотря на то, что число жертв этой пандемии продолжает расти. Эта информация нам нужна была быстро с КНР, пока пандемия была еще новой", — отмечает Байден.

По его словам, США сделали все возможное для того, чтобы отследить корни вспышки COVID-19. С момента вступления Байдена на должность, его администрация обновила лидерство США в ВОЗ и призвала союзников и партнеров сосредоточить внимание на этом вопросе.

"Мир заслуживает ответов, и я не успокоюсь, пока мы их не получим. Ответственные страны не уклоняются от подобных обязанностей перед остальным миром", — говорится в заявлении Байдена.

Он также добавил, что США продолжат работать с партнерами по всему миру, чтобы оказать давление на КНР, обмениваться информацией и сотрудничать с ВОЗ.

"Мы также продолжим оказывать давление на КНР, чтобы она придерживалась научных норм и стандартов, включая обмен информацией и данными с первых дней пандемии, протоколами, связанными с биобезопасностью, и информации от популяций животных. Мы должны иметь полный и прозрачный отчет об этой глобальной трагедии. Ничто меньше не приемлемо", — отмечает президент США.

Напомним, недавно американская разведка предоставила президенту Джо Байдена новый засекреченный доклад о происхождении коронавируса. Американская разведка заявляет, что COVID-19, вероятно, не был разработан как биологическое оружие, а, скорее всего, произошел лабораторный инцидент или заражения от животных.

Ранее Байден заявил, что Китай получит мировую изоляцию, если не позволит выяснить происхождение COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua