• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Якутского шамана Габышева, шедшего изгонять Путина, снова взялись принудительно лечить

В Якутии (Россия) суд отправил на принудительное лечение Александра Габышева, который называет себя шаманом. Габышев шел в Москву "изгонять" президента России Владимира Путина

Александр Габышев
Александр Габышев / sibreal.org
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил адвокат Алексей Прянишников, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода

О том, что Габышева, который находился в СИЗО, отправили в клинику, адвокатам сообщили сотрудники изолятора.

Прянишников отметил, что шамана отвезли в больницу, поскольку вступил в силу приговор о его принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Ранее во время заседания суда были отклонены доводы защиты, что вина Габышева по уголовным делам об экстремизме и о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов при задержании в январе не доказана, а выводы экспертов Якутского психиатрического диспансера о его невменяемости необоснованны.

Как сообщала "ДС", Габышева ранее увезли в Якутский республиканский психоневрологический диспансер 27 января. Прянишников связывал это с объявленными шаманом планами о возобновлении похода на Москву в марте.

Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы "изгнать" президента России Владимира Путина, в 2019 году. Он дошел до Бурятии, где его задержали. Впоследствии на шамана завели дело о призывах к экстремизму (ст. 280 УК). Он находился под подпиской о невыезде, но обвинение Габышеву так и не предъявили. Сейчас мера пресечения шаману не избрана. 

В середине мая прошлого года шамана впервые насильно отвезли в психиатрическую больницу. Когда он подал заявление о выписке, комиссия признала его опасным для себя и окружающих. В июне суд постановил отправить шамана на принудительное лечение в психиатрический диспансер.

В иске утверждалось, что Габышев "страдает переоценкой своей личности", потому что он высказывает идеи "навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом", а также "призывает к свержению законно избранной власти". В июле шамана выписали. 

Напомним, российское правозащитное общество "Мемориал" признало его политическим заключенным.

    Реклама на dsnews.ua