• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС может ввести санкции против Беларуси, — еврокомиссар

Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз не считает выборы президента Беларуси демократическими и честными и рассмотрит возможность введения санкций против ответственных за применение насилия против протестующих

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Выборы не были ни свободными, ни справедливыми. Власти прибегли к диспропорциональному и неприемлемому насилию. Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Белоруссией, что может включать, в том числе принятие адресных мер против ответственных за насилие и фальсификацию результатов выборов", — говорится в заявлении.

Кроме того, в ЕС призвали политическое руководство Беларуси начать подлинный и всесторонний диалог с более широким обществом, чтобы избежать дальнейшего насилия.

"ЕС будет продолжать поддерживать демократическую, независимую, суверенную, процветающую и стабильную Беларуси", — говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", группа депутатов Европейского парламента обратилась к руководству ЕС с призывом ввести санкции за фальсификацию выборов и репрессии в Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua