• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврокомиссия хочет наказать Польшу за судебную реформу

Европейская комиссия обратится в суд Евросоюза с просьбой наложить финансовые санкции на Польшу из-за нарушений законодательства ЕС относительно независимости судебной системы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Это продолжение судебной тяжбы, начатой ЕК в отношении Польши 3 апреля 2019 года, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Комиссия просит суд наложить на Польшу ежедневную выплату штрафа до тех пор, пока меры, предписанные (предыдущим) постановлением суда, не будут полностью выполнены", — говорится в одном из решений, принятых исполнительной коллегией ЕС.

ЕК как гарант основополагающих договоров Европейского союза усмотрела в новых законах о реформе судебной системы Польши, принятых правоконсервативным большинством парламента, нарушения основ законодательства ЕС. Главные претензии касаются создания и функционирования дисциплинарной палаты, которая, по мнению Брюсселя, подрывает независимость польских судей и не дает им необходимых гарантий защиты от политического контроля.

Суд ЕС в Люксембурге принял 14 и 15 июля принял два постановления, в которых определил временные меры по приведению польской судебной системы в соответствие с союзными законами.

Нынешние решения ЕК приняты после ответа польских властей от 16 августа, в котором они сообщают о своих действиях. ЕК считает, что Польша не приняла всех необходимых мер.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua