• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз пригрозил Британии из-за "дерзкого нарушения" условий Brexit

Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз обнародовал официальное предупреждение Великобритании из-за возможного нарушения условий выхода из состава ЕС

Речь идет об инициированном Лондоном законопроекте об Ирландском море, который, по мнению европейских дипломатов, содержит нарушение условий Brexit, закрепленных в так называемом Протоколе по Северной Ирландии, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Лондон должен ответить на предупреждение в течение месяца, иначе ему грозят следующие действия ЕС, вплоть до возможной подачи в суд.

В заявлении ЕС говорится, что принятие законопроекта "О внутреннем рынке" станет "дерзким нарушением" правил, регулирующих границу между Республикой Ирландия, которая является членом ЕС, и Северной Ирландией — единственным сухопутным участком границы между Британией и ЕС.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен назвала план Британии таким, что "по своей природе нарушает обязательства добросовестно относиться к положениям соглашения о выходе".

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что принятие законопроекта "станет чрезвычайно серьезным нарушением Соглашения о выходе, а также международного права".

В правительстве Великобритании выразили надежду, что этот законопроект не нужно будет применять. Сейчас продолжаются переговоры по урегулированию условий торговли между ЕС и Великобританией после Brexit.

Как сообщала "ДС", в сентябре Палата общин Великобритании проголосовала за проект закона о внутреннем рынке, который противоречит соглашению о выходе страны из Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что торговое соглашение по Brexit с ЕС должно быть заключено до 15 октября, в противном случае его не будет.

    Реклама на dsnews.ua