• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Южная Корея призвала КНДР к возобновлению диалога

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал КНДР к возобновлению диалога

Флаг Южной Кореи
Флаг Южной Кореи
Реклама на dsnews.ua

Во время заседания Кабинета министров по случаю третьей годовщины подписания Пханмунчжомской декларации по Северной Кореей Мун Чжэ Ин заявил, что "приближается время для возобновления диалога между двумя Кореями", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Опять приближается время, когда мы должны прекратить долгие обсуждения и восстановить диалог", — отметил президент Южной Кореи.

"Путь мира, обещанный в декларации, не может быть изменен ни при каких обстоятельствах", — добавил он.

По словам Мун Чжэ Ина, обе страны должны "двигаться к необратимому постоянному миру на основе Пханмунчжомской декларации".

Президент Южной Кореи также выразил надежду, что его личные переговоры на высшем уровне с президентом США Джо Байденом, которые должны состояться в Вашингтоне в конце мая, будут способствовать дальнейшему укреплению альянса, тесной координации политики в отношении КНДР и определению правильного направления.

"Я надеюсь, что откроется дверь для возобновления диалога и сотрудничества между двумя Кореями, а также между Северной Кореей и США", — сказал Мун Чжэ Ин.

Со своей стороны, министр по делам объединения двух Корей Ли Ин Ён призвал Северную Корею выполнить соглашения межкорейского саммита и выйти на переговоры.

"Только с помощью диалога и сотрудничества мы сможем достичь настоящего мира на Корейском полуострове", — заявил министр.

Ли Ин Ён отметил, что Южная Корея готова разговаривать с Северной "в любое время, в любом месте и по любым вопросам, независимо от формата".

"Мы надеемся, что Северная Корея в ближайшее время выйдет на переговоры в соответствии с духом Пханмунчжомской декларации", — добавил министр.

27 апреля 2018 года состоялся исторический саммит с участием президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам переговоров стороны сделали заявление, в котором, в частности, объявили о намерении заключить мирное соглашение, а также о планах добиться полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Однако мирный процесс застопорился после того, как второй саммит между Ким Чен Ыном и тогдашним президентом США Дональдом Трампом в Ханое в начале 2019 года завершился без соглашения о денуклеаризации.

Как писала "ДС", официальные представители Южной Кореи и США договорились провести консультации по пересмотру политики Вашингтона в отношении КНДР.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua