• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

При Байдене к Украине будет "новый уровень внимания", — Волкер

Реклама на dsnews.ua

Внимание к Украине в Администрации президента США Джо Байдена может увеличиться в сравнении с командой его предшественника Дональда Трампа, а также сохранится двухпартийная поддержка в американском парламенте

Такой прогноз сделал бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Комментируя перспективы развития ситуации в Донбассе , Волкер указал на то, что это зависит прежде всего от готовности России прекратить агрессию.

"Вопрос в том, Россия хочет остановить войну, или нет. Сейчас Путин, по моему мнению, считает, что война служит его целям: она расшатывает Украины, несколько дестабилизирует ее, она удерживает ее от взаимодействия с Европой, от взаимодействия с НАТО. Поэтому, я думаю, Путин считает полезным делом, чтобы война продолжалась", — сказал Волкер.

Он высказал мнение, что Запад "должен пойти на большее давление на Россию", чтобы ее президент Владимир Путин "увидел, что он ничего не приобретает, оккупировав части Украины, а взамен платит очень высокую цену за это".

По словам дипломата, стоит ожидать большего присутствия украинской темы в повестке дня Вашингтона.

"Будет и новое: новые лица и новый уровень внимания. Во время последнего года администрации Трампа — из-за процесса импичмента — присутствие США, привлечения США к украинским вопросам не было. Я думаю, администрация Байдена добьется, что это привлечение вернется", — спрогнозировал Волкер.

В общем дипломат прогнозирует, что политика Вашингтона по поддержке Киева не изменится. Это касается как суверенитета и территориальной целостности Украины, так и экономических реформ. Волкер оценивает эту поддержку как двухпартийную в обеих палатах Конгресса США.

Как сообщала "ДС", ранее сегодня, 20 января, Джо Байден принял присягу президента США.

    Реклама на dsnews.ua