• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

За помощь боевикам в Донбассе: В Чехии осудили белоруса на 4,5 года

Реклама на dsnews.ua

Городской суд Праги приговорил гражданина Беларуси к 4,5 годам лишения свободы за помощь пророссийским сепаратистам на востоке Украины

О решении суда сообщила председатель Уголовной палаты Ленка Цихларжова, передает "ДС" со ссылкой на местное издание Novinky.

Согласно решению суда, также приговор предусматривает депортацию из Чехии на четыре года.

Как сообщается, мужчина был осужден за участие в организованной преступной группировке.

"На основании представленных доказательств суд пришел к выводу, что обвиняемый виновен, но не был удовлетворен юридической квалификацией и описанием действия в обвинительном заключении", — заявила председатель Уголовной палаты.

По ее словам, сначала Фадееву было предъявлено обвинение в теракте, но этого не удалось доказать потому, что "человек скорее всего занимал только вспомогательные позиции и не принимал участия в активных боях".

Согласно обвинительному заключению, Фадеев несколько раз выезжал в Украину в период с 2014 по 2016 год "с намерением активно поддерживать сепаратистские группировки на востоке Украины, которые стремятся отделиться от Украины и создать отдельное государственное образование — так называемую Донецкую народную республику ("ДНР")".

В свою очередь, подсудимый свою вину отрицал и заявлял, что не принимал активного участия в боевых действиях и ездил в Украину, чтобы "помочь людям защититься от украинских фашистов". Он признал, что занимался охраной позиций и патрулированием, но из оружия стрелял только во время учений.

Как отмечается, прокуратура требовала посадить его на 15 лет за терроризм.

Также Фадеев рассказал, что знаком с гражданином Чехии, бывшим военнослужащим Эриком Ешту, который год назад был осужден условно за участие в войне на Донбассе. Ешту также утверждал, что ездил в Украину только как турист и путешественник, а в униформе боевиков фотографировался, мол, только "на память".

По словам осужденного, Ешту помогал ему добраться в Украину и затем встречался с ним в Донецке. Как отмечается, Ешту был вызван на нынешний суд в качестве свидетеля, но отказался свидетельствовать, потому что эти показания могли быть использованы и против него самого.

Отметим, кроме Эрика Ешту, также условный срок за участие в действиях российских гибридных сил на Донбассе против Украины получил в начале июля гражданин Чехии Павел Кафка.

    Реклама на dsnews.ua