• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За месяц до штурма Капитолия ультраправые получили большой платеж в биткоинах, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

За месяц до нападения сторонников Дональда Трампа на здание Капитолия в Вашингтоне ультраправые активисты получили большое пожертвование в биткоинах на сумму $522 тысяч

Об этом сообщила нью-йоркская компания-разработчик программного обеспечения по борьбе с отмыванием денег Chainalysis, информирует "ДС".

По ее данным, на которые ссылается агентство Reuters, деньги были перечислены 8 декабря прошлого года на 22 электронных кошелька, большинство из которых принадлежит крайним правым активистам и интернет-деятелям.

Наибольшую сумму в 13,5 биткоина (примерно $250 000 на тот момент) получил Ник Фуэнтес, лидер ультраправой группировки Groypers. Он присутствовал на митинге сторонников Трампа в Вашингтоне 6 января, а также был замечен у здания Капитолия, когда начались беспорядки.

Среди получателей, по данным Chainalysis, также стример Итан Ральф и организация VDARE, которая выступает против иммиграции в США. Владельцы других адресов не установлены.

Как писала "ДС", во время беспорядков и штурма Капитолия в Вашингтоне всего погибли пять человек, десятки активных участников акции протеста были задержаны, пострадали 17 правоохранителей (один из них впоследствии скончался). Позже Дональд Трамп обвинил "людей Антифа" в штурме здания Конгресса.

    Реклама на dsnews.ua