• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Забыв о "Еврофайтерах": Берлин хочет новые F-35 - Reuters

Реклама на dsnews.ua
ВВС Германии попросили у США предоставить секретные данные о новом реактивном истребителе F-35 производства Lockheed Martin

Как рассказали источники Reuters, запрос поступил на фоне подготовки к замене парка немецких истребителей в период с 2025 по 2035 год, передает "ДС".

В письме, между тем, говорится, что правительство Германии еще не санкционировало программу закупок и не намерено использовать какой-либо конкретный самолет для замены ее нынешних истребителей. Министерство обороны пока просто хочет провести "углубленную оценку доступных на рынке решений, включая F-35, в конце этого года".

Интерес Германии к самому передовому военному самолету Пентагона, как отмечает агентство, может показаться необычным, учитывая, что Германия вместе с Великобританией, Италией и Францией входит в консорциум, который создал истребитель четвертого поколения - Eurofighter Typhoon.

Он был разработан компаниями Airbus, BAE Systems и Leonardo. Но Германия планирует заменить его, а также германо-итало-британский Tornado, используемые с 1981 года.

Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Турция и Италия - ключевые союзники Германии по НАТО - уже закупают истребители F-35 для замены своих самолетов, а другие европейские страны, такие как Швейцария, Бельгия и Финляндия, также подумывают об этом.

По мнению агентства, запрос Берлина может быть следовать цели усилить позиции в переговорах с европейскими коллегами относительно масштабов и сроков создания следующего поколения Eurofighter. А любые шаги в сторону закупки американских истребителей могут в штыки воспринять довольно сильные немецкие профсоюзы.

Но военные источники отметили, что покупка F-35 может иметь смысл, учитывая неуклонное снижение стоимости самолетов США и технические проблемы с Eurofighter.

Как сообщала "ДС", в середине апреля на эстонскую авиабазу Эмари в рамках стратегии по сдерживанию агрессии России прибыли два истребителя F-35, которые пробудут там до начала 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua