• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угрожает безопасности в Северном полушарии: немецкий МИД прокомментировал выход России из Договора об открытом небе

Реклама на dsnews.ua

Германия считает, что выход России из Договора об открытом небе ухудшит международную систему контроля вооружения и ощутимо повлияет на ситуацию безопасности в Северном полушарии

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Германии, обнародованном 15 января, передает "ДС".

"Это большой шаг назад для международной системы контроля вооружений, и это явно повлияет на безопасность и доверие в Северном полушарии. Оставаться привлеченным к конструктивному диалогу о будущем договора — в собственных интересах России", — говорится в тексте.

МИД Германии отмечает, что лишь недавно все страны-члены договора согласились обсудить предложения, выдвинутые Россией после выхода из договора США и что Германия вместе с МИД еще 15 европейских стран в письме к своему российскому коллеге Сергея Лаврова в конце декабря совместно отмечали, что настроены и дальше придерживаться Договора.

"Независимо от решения России, Германия продолжит решительно выступать за поддержку и модернизацию контроля обычного и ядерного вооружения в Европе и для Европы. Это в наших общих интересах, если мы хотим реагировать на вызовы нашего времени так, чтобы сохранять мир и безопасность", — заключает МИД ФРГ.

Напомним, 15 января Россия заявила о выходе из Договора об открытом небе. Еще в ноябре 2020 из Договора вышли США. В мае 2020 президент США Дональд Трамп аргументировал планы своей страны покинуть "открытое небо" тем, что соглашение систематически нарушает Россия.

Справка. Договор по открытому небу — многосторонний международный договор, позволяющий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Подписанный 24 марта 1992 в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В соответствии с Договором, государства, подписавшие его, обязались предоставления возможности осуществлять наблюдательные полеты (инспекции) над своей территорией на основании запроса в рамках установленных квот. Полеты проводятся на уведомительной основе.

    Реклама на dsnews.ua