• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захарова озвучила условия участия России в Крымской платформе

Реклама на dsnews.ua

Представитель МИД России Мария Захарова сказала, что российская сторона может принять участие в инициированной Украиной Крымской платформе, если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова — от водоснабжения и электричества до транспортного сообщения

Об этом Захарова заявила в интервью изданию "Крымский журнал", передает "ДС".

"Если на этой площадке планируется обсуждать восстановления водоснабжения Крыма и подачи электроэнергии, снятие Киевом торговой и транспортной блокады полуострова, то мы не против такого сотрудничества", — сказала Захарова.

По ее словам, идея создания подобной площадки озвучивалась в Киеве еще в 2015 году, а теперь президент Украины Владимир Зеленский, по ее мнению, "пытается наполнить реальным содержанием". Захарова отметила, что в России хотят посмотреть, "что из этого получится".

Пресс-секретарь МИД России при этом отметила, при каких условиях, Москва не станет участвовать в Крымской платформе.

"Если Киев планирует играть на своей "платформе" старую мелодию о "деоккупации", то такой формат нас не интересует. Вопрос принадлежности Крыма был решен самими крымчанами в 2014 году. Полуостров является полноценным субъектом Российской Федерации, и никакие "платформы", "форматы", "стратегии" этого не изменят", — добавила она.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба планирует, что международный саммит Платформы по деоккупации Крыма состоится в Киеве в мае 2021 года.

Президент Владимир Зеленский заявил о создании Крымской платформы, целью которой является возвращение в международную повестку дня вопроса оккупированного Россией Крыма.

Создание Крымской платформы уже поддержали Евросоюз, Турция, Литва и Эстония.

Кроме того, по словам заместителя министра иностранных дел Эмине Джапаровой, страну-оккупанта — Россию также пригласят к участию в переговорах в рамках платформы. Сейчас украинские дипломаты ищут соответствующую форму приглашения.

    Реклама на dsnews.ua