• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запад мог предотвратить вторжение РФ, если бы надлежаще отреагировал на аннексию Крыма, — Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что если бы западные страны должным образом отреагировали на российскую аннексию Крыма в 2014 году, то нападение РФ на Украину можно было бы предотвратить

Реклама на dsnews.ua

Об этом Эрдоган заявил во время Антальского дипломатического форума (ADF), передает "ДС" со ссылкой на Newsweek.

На форуме представители 75 стран обсуждали глобальные проблемы, включая нападение России на Украину. Эрдоган выступил со вступительной речью, заявив, что недостаточная реакция Запада на аннексию украинского Крыма Россией в 2014 году привела к нынешнему вторжению.

"Если бы весь Запад и весь мир подняли голос против вторжения в Крым в 2014 году, столкнулись ли мы с сегодняшней картиной? Но молчавшие об оккупации Крыма уже что-то говорят. Действительно ли справедливость в одной части мира действует, а в другой недействительна ? Что это за мир?", — возмутился Эрдоган.

По его словам, к сожалению, международное сообщество не проявило "необходимую чувствительность и не предоставило необходимой поддержки для преодоления этой несправедливости".

Отметим, Турция пытается играть роль посредника в потенциальных переговорах между Россией и Украиной. 6 марта президент Турции Реджеп Эрдоган в разговоре с главой Кремля Владимиром Путиным обсудил агрессию России против Украины. 10 марта в Анталии встретились главы МИД Украины, России и Турции.

Напомним, Турция не будет присоединяться к международным санкциям против России из-за ее войны с Украиной. Анкара предпочитает оставаться на стороне дипломатии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua