• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запад не допустит новой агрессии против Украины, — Макрон

Страны Запада не допустят новых военных операций на территории Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в эфире американского телевидения, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы никогда не допустим новых военных операций на украинской земле, и мы должны найти способ заслужить доверие в этом отношении", — сказал он.

Как отметил Макрон, концентрация российских войск на украинской границе неприемлема и "России необходимо провести деэскалацию". По его словам, для России должны быть обозначены четкие "красные линии".

Макрон заявил о необходимости усилить дипломатическую повестку дня, "а США, Европа, все мы должны быть очень ясными в отношении России".

При этом он заявил, что Франция поддержит санкции против России в случае вторжения в Украину.

"Это единственный способ заслужить доверие. Я думаю, что санкции сами по себе недостаточны, но санкции — это часть пакета", — заявил Макрон.

"Я думаю, что то, что произошло несколько лет назад, когда в Украину было совершено вторжение, это не провал дипломатии, это отказ нашего коллективного авторитета по отношению к России. И я думаю, что когда мы проводим красные линии, мы должны добиться уважения к ним", — сказал он.

Как сообщала "ДС", президент Франции Эммануэль Макрон планирует провести в ближайшее время переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, во время которых поднимет вопрос российской агрессии в Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua