• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Задержка финансирования Пентагона может навредить помощи Украине оружием, – Politico

Министр обороны США Ллойд Остин призвал Конгресс не откладывать принятие законопроекта о расходах Пентагона на следующий год, в противном случае дальнейшее временное финансирование может повлиять на помощь Украине и закупки нового бомбардировщика B-21 Raider.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Politico, передает "ДС".

Остин предупредил, что вместо бюджета конгрессмены могут, как это бывало и раньше, принять "резолюцию о продолжении финансирования", причем сразу на год, а не на месяцы.

Это заморозит расходы Пентагона на текущем уровне. Вооруженным силам придется полагаться на устаревающие технику и оборудование, в то время как разработка перспективных военных технологий в значительной степени сократится.

Президент Джо Байден в октябре подписал закон о продолжении финансирования правительства до 16 декабря 2022 года. Он включает поддержку Украины на дополнительные 12,4 млрд долларов.

До этого срока Конгресс должен принять оборонный бюджет. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси ранее допустила вероятность принятия временного финансирования на весь год.

Если Конгрессу придется принять документ, то Пентагон получит на 29 млрд долларов меньше нужной суммы.

Замминистра обороны Майкл Маккорд заявил Politico, что ему не верится, что Пентагон сможет работать в условиях принятия временного финансирования на весь год. Источники издания утверждают, что это может привести к кризисной ситуации.

Politico отмечает, что военная помощь Украине идет по линии Пентагона, включая отправку боеприпасов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua