• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Увеличение военной помощи Украине: в Конгрессе США дали добро

Комитет по правилам Палаты представителей США (нижняя палата Конгресса США) одобрил поправки к проекту оборонного бюджета страны на 2022 год, которые предусматривают увеличение военной помощи Украине на 50 млн долларов

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Законопроект, после внесения поправок, предусматривает предоставление 300 млн долларов помощи Украине, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

Кроме этого, документ предлагает увеличить присутствие американских войск на восточном фланге НАТО — в Польше, Румынии и Балтийских странах.

Среди других предложений конгрессменов — санкции против российского газопровода "Северный поток-2", использование титана из Украины, а также новые санкции против России и российских олигархов, чиновников и медийных лиц.

Одобрение поправок означает, что их добавили к законопроекту об оборонном бюджете США на 2022. Далее этот проект должна одобрить Палата представителей США. Для окончательного утверждения нужно, чтобы проект с таким же содержанием приняли в Сенате. Закон вступает в силу после подписания президентом.

Напомним, ранее член комитета по вопросам Вооруженных сил Палаты представителей США конгрессмен Даг Ламборн заявил, что обе партии в Конгрессе США выражают "очень мощную" поддержку в вопросе предоставления Украине дополнительной оборонной помощи, включая летальное оружие.

    Реклама на dsnews.ua