• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Зеленая" трансформация должна изменить правила геополитической игры, — Боррель

"Зеленая" трансформация и борьба против климатических изменений — глобальный вопрос, решение которого позволит избежать катастрофических последствий для окружающей среды и для человечества, а также изменит нынешние правила геополитической игры

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, передает "ДС".

"Чтобы бороться с климатическими изменениями, мы должны ускорить "зеленую" трансформацию, отойти от гидрокарбонатных источников энергии. Этот переход будет иметь также большие геополитические последствия. Годами мы видели попытки производителей нефти и газа использовать экспорт как оружие в международных отношениях", — говорится в блоге Борреля на сайте Европейской службы внешних действий.

По его словам, пример негативного влияния зависимости от гидрокарбонатов — так называемое "нефтяное проклятие": страны, богатые такими ресурсами, часто сталкиваются с проблемами управления, нестабильностью в политике и экономике.

Жозеп Боррель считает, что "зеленый" переход поможет "пересдать карты" и решить часть из этих проблем. Но при этом — создать новую зависимость от технологий и сырьевых материалов.

"Нам нужно организовать этот переход разумным путем с учетом геополитических ставок и динамики", — считает дипломат.

Боррель добавил, что сейчас ЕС все еще слишком зависим от гидрокарбонатного топлива, поступающего извне, и ценовой кризис на европейском рынке энергии — очередное доказательство этого.

"Рациональная составляющая зеленой трансформации в Европе связана не только с климатом. Она также — об усилении нашей стратегической автономии, о сохранении покупательной способности наших граждан и создании конкурентных преимуществ для Европы", — считает Боррель.

Он добавил, что борьба с климатическими изменениями остается глобальной проблемой. Европа несет ответственность только за 8% вредных выбросов. Успех международных усилий по ограничению глобальной температуры показателем не более 1,5 градуса Цельсия зависит также от других стран, главных загрязнителей окружающей среды. Среди них — Китай, США, Япония, Россия, Саудовская Аравия, Индия, Канада.

Как писала "ДС", Жозеп Боррель заявлял, что Россия превратила поставки своего газа в Молдову в инструмент влияния на эту страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua