• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земан "покаялся" за дружбу с Путиным: "Сотрудничество закончилось безумной ошибкой"

Бывший президент Чехии Милош Земан расценивал Россию "исключительно как источник дешевых энергоносителей", но эти отношения изменились после широкомасштабного вторжения РФ в Украину

Владимир Путин и Милош Земан
Владимир Путин и Милош Земан
Реклама на dsnews.ua

Об этом Земан заявил в интервью местному телевидению CNN Prima News, сообщает novosti.rs.

Политик все еще считает разумным, что в прошлом он поддерживал экономическое сотрудничество с Россией. Земан подчеркнул, что Чехии потребовались дешевые энергоресурсы.

"Но я много раз говорил, что интересы безопасности выше экономических. Поэтому сотрудничество закончилось безумной ошибкой Путина, если хотите, преступлением, когда он напал на Украину. Таким образом, красная линия пройдена", – сказал Земан.

При этом он не видит причин для прекращения экономического сотрудничества с Пекином, потому что Китай якобы "дистанцируется от России" и ее действий по отношению к Украине. Земан также призвал новоизбранного президента Петра Павла не провоцировать Китай "протайваньской политикой".

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что иллюзии главы Кремля Владимира Путина о могуществе его армии и самой России на фоне поражений в Украине сейчас выглядят смешными.

Земан также подписал документ, позволяющий 103 гражданам Чехии служить в рядах ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua