• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Женщин Шотландии первыми в мире обеспечат бесплатными тампонами

Реклама на dsnews.ua

Шотландия стала первой страной в мире, где будет обеспечен бесплатный и универсальный доступ к гигиеническим средствам во время менструации

Соответствующий законопроект принял парламент страны 24 ноября, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что когда закон вступит в силу, Шотландия станет первой страной в мире, где женщины смогут получать тампоны и прокладки бесплатно.

Данное решение приняли после четырехлетней кампании, которая коренным образом изменила общественное мнение о менструации.

Кампанию возглавила пресс-секретарь Шотландской лейбористской партии Моника Леннон, которая сказала, что это "гордый день для Шотландии".

Предварительные расходы на реализацию проекта обойдутся в 9,7 млн фунтов стерлингов (почти $13 миллионов). Некоторые члены парламента страны, впрочем, опасаются, что реальные затраты сильно превысят ожидаемые, однако другие считают, что такой закон станет "прорывным".

Согласно документу, правительство обязано предоставить бесплатный доступ к средствам гигиены всем, кто в них нуждается. Школы, колледжи и университеты также должны их бесплатно предоставлять в туалетах.

Такая практика работает в Шотландии уже некоторое время, хотя и не была подкреплена законодательно. Тем временем ряд отдельных предприятий – ресторанов, пабов и даже футбольных стадионов – самостоятельно снабжают бесплатными прокладками и тампонами женские уборные.

    Реклама на dsnews.ua