• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зять испанского короля получил пять лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Зять короля Испании Фелипе VI Иньяки Ундаргарин приговорен к пяти годам лишения свободы в связи с налоговых махинациями и нецелевым использованием средств общественных фондов

Соответсвующее решение принял Верховный суд Испании, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

"Зятя короля Испании во вторник осудили на пять лет и 10 месяцев за присвоение миллионов евро", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Верховный суд сократил срок заключения, который установил Ундаргарину суд предыдущей инстанции (6 лет 3 месяца). Прокуратура обжаловала этот приговор, требуя для осужденного на 10 лет лишения свободы.

Урдангарин, который является мужем сестры короля инфанты Кристины, все еще имеет возможность обжаловать приговор в Конституционном суде и попросить отсрочить исполнение приговора. Ему разрешили оставаться на свободе во время рассмотрения жалобы.

Как известно, его некоммерческая организация "Институт Ноос" использовалась как посредник региональными органами власти для получения контрактов по необоснованно завышенным ценам в период с 2004 по 2006 годы.

Расследование уголовного дела против него и его жены велось с 2008 года.

Как сообщала "ДС", 12 июня 2015 года монарх даже принял решение лишить свою сестру Кристину титула герцогини Пальма-де-Майоркской.

Но в феврале 2017 года суд города Пальма-де-Майорка на Балеарских островах снял с инфанты Кристины обвинения в пособничестве в коррупционной деятельности ее мужа.

После скандала супругов отстранили от всех официальных публичных выступлений королевской семьи, а в 2015 году король Фелипе лишил их некоторых титулов.

Сейчас супруги живут в Швейцарии.

    Реклама на dsnews.ua