• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай проверит качество украинской говядины

Реклама на dsnews.ua
В Украине с 3 июня начала работать миссия Генерального управления по таможенным вопросам Китайской Народной Республики (GACC), которая прибыла для оценки система госконтроля над производством мяса КРС

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы, передает "ДС".

Первая встреча началась в Киеве со вступительного слова первого заместителя председателя Госпродпотребслужбы Андрея Жука. Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя ведомства Ольга Шевченко и профильные специалисты Службы.

Жук ознакомил коллег с действующей нормативно-правовой базой в области безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины, структурой, функциями и полномочиями Госпродпотребслужбы, ее территориальных органов и сетью государственных лабораторий, системой мер контроля за здоровьем КРС, процедурами государственного контроля тому подобное.

Участники встречи обсудили эпизоотической ситуации в Украине по остроинфекционных заболеваний КРС, план государственного мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязнителей в говядине.

Также присутствуют рассмотрели требования к биобезопасности на убойных и перерабатывающих предприятиях, механизмы реакции на вспышки болезней КРС, программы контроля и сертификации продукции на экспорт.

Участники проанализировали систему контроля заболеваний КРС, включая программу мониторинга губчастподибнои энцефалопатии, функционирования системы прослеживаемости, что действует в Украине.

Миссия будет работать в Винницкой, Тернопольской и Сумской областях.

За это время инспекторы ознакомятся с работой Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы, убойных и перерабатывающих предприятий в указанных областях.

Жук также отметил, что в течение 2018 и 5 месяцев 2019 Украина успешно прошла 18 аудитов системы государственного контроля в области безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины, в частности, Канады, ЕС, Сингапура, Гонконга, Саудовской Аравии, КНР и других.

    Реклама на dsnews.ua