• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Легализуем МАФы. Дорого"

Реклама на dsnews.ua

Главархитектура КГГА начала принимать заявки от желающих получить временные ордера на размещение МАФов. Для этого будущим владельцам конструкций придется платить в бюджет паевой взнос на содержание объектов благоустройства. В КГГА рассчитывают, что первые средства из этого источника поступят на счета города на текущей неделе. Впрочем, предприниматели не спешат нести чиновникам деньги в обмен на документ, который в любой момент может быть объявлен незаконным.

Решение Киеврады от 24 февраля, предписывающее владельцам киосков оплачивать в столичный бюджет паевой взнос на содержание объектов благоустройства города, вступило в силу в конце апреля. По словам заместителя начальника Главархитектуры КГГА Андрея Вавриша, они уже начали принимать заявки от желающих легализовать свои конструкции. "Сейчас эта работа идет полным ходом. В обмен на оплату паевых взносов управление выдаст предпринимателям временный ордер на размещение МАФа. Постоянный же ордер будет выдан лишь после оформления права пользования земельным участком. Механизм заключения между Киеврадой и владельцами киосков договоров земельного сервитута, предусмотренный в решении горсовета от 28.10.2010 г., вскоре будет запущен", — пообещал чиновник.

Начальник отдела по вопросам рекламы и временных сооружений Главархитектуры Дмитрий Каплун добавил, что в течение месяца ГУ планирует подписать с владельцами столичных МАФов около 1000 договоров на оплату паевого участия, что должно пополнить городской бюджет на 7–8 млн грн. В соответствии с Порядком определения объема паевого участия для этого бизнесмену сначала необходимо предоставить в главк пакет документов, включая паспорт привязки МАФа, и подписать декларацию о намерениях узаконить сооружение.

В течение пяти рабочих дней специалисты ГУ проверяют возможность размещения конструкции по конкретному адресу (не ближе 20 м от входа в метро, запрещена установка на инженерных коммуникациях и т. п.) и в случае положительных выводов рассчитывают объем паевого взноса сроком на полгода. С этого момента предпринимателю даются 28 дней на заключение с Главархитектурой договора на оплату паевых взносов и перечисление части или всего первого платежа, после чего главк на протяжении пяти рабочих дней выдаст бизнесмену временный (на полгода) ордер на размещение МАФа с правом продления еще на шесть месяцев.

По оценкам чиновников, владелец киоска площадью 12,5 кв. м заплатит за полгода работы около 7 тыс. грн. Правда, в зависимости от сферы деятельности и месторасположения плата может отличаться как в меньшую, так и большую сторону. Больше всего придется перечислять торговцам алкоголем и табаком, конструкции которых расположены в центральной части города.

"На данный момент к нам поступило 400 заявлений бизнесменов, пожелавших легализовать свои киоски. Половине из них в размещении временного сооружения по указанному адресу отказано, более сотни уже получили на руки договоры на оплату паевого участия. Параллельно мы завершаем разработку паспортов около 100 улиц и площадей Киева, в которых будут зафиксированы места возможного размещения МАФов. Люди, которые идут сейчас оформлять свои конструкции, имеют хороший шанс оказаться в этой схеме", — заявили "ДС" в Главархитектуре.

Чиновники отмечают, что оплачивать паевые взносы пока согласны лишь юридические лица. Но уверяют, что в конце концов за ордерами на размещение МАФов придут все их владельцы. Иного мнения придерживаются предприниматели, большинство которых не спешат нести деньги в мэрию. В частных беседах они говорят, что за место в такой "схеме" (паспорт улицы) в главк нужно занести в конверте от $3 тыс. до $10 тыс.

Реклама на dsnews.ua

"Подписав же декларацию о намерениях узаконить киоск, бизнесмен фактически соглашается с тем, что все выданные ему в минувшие годы документы на размещение малой архитектурной формы незаконны. Нормальный человек не станет признавать факт самовольного захвата земельного участка", — говорит глава Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяна Петренко. Такого же мнения придерживается и заместитель главы Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця" Виталий Андреев. "Предприниматели, давно работающие в данной сфере, не будут платить паевые взносы. Такой ордер не предусмотрен ни одним законодательным или нормативным актом. Он не является документом, дающим право размещать где-либо сооружение.

Для законного размещения конструкции необходимо оформить право пользования земельным участком, но чиновники только обещают внедрить эту процедуру", — возмущается он. Поэтому временные ордера на установку малых архитектурных форм, как и созданная г-ном Вавришем процедура их получения, в любой момент могут быть признаны незаконными. Ведь Закон "О регулировании градостроительной деятельности" требует от Минрегионстроя разработать единый для всей страны порядок размещения МАФов, на основании которого и будет утверждаться местная нормативная база.

    Реклама на dsnews.ua