• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Bloomberg пояснило, как политика американской ФРС вредит развивающимся странам

Реклама на dsnews.ua
Ужесточение финансовых условий Федеральной резервной системой США негативно сказывается на рынках развивающихся стран

Об этом говорится в статье Рича Миллера для агентства Bloomberg, передает "ДС".

"Федеральной резервной системе наконец удалось добиться ужесточения финансовых условий спустя более двух лет после того, как она приступила к повышению процентных ставок. Единственная проблема заключается в том, что экономические последствия ощущаются за рубежом сильнее, чем в США", - пишет Миллер.

Рост доходности казначейских бумаг США и укрепление доллара взволновали развивающиеся рынки, поскольку инвесторы пересматривают оценки кредитоспособности стран, привлекших значительные заимствования в долларах.

Между тем американская экономика, похоже, готова и дальше набирать обороты: экономисты прогнозируют, что средние темпы роста в годовом выражении в оставшиеся три квартала этого года составят около 3 процентов, чему будет способствовать большой объем бюджетных стимулов.

"Это немного похоже на старую поговорку: США чихают, а весь мир подхватывает простуду", - говорит Итан Харрис, руководитель глобальных экономических исследований Bank of America Merrill Lynch в Нью-Йорке.

Потрясения на развивающихся рынках, как ожидается, не помешают председателю ФРС Джерому Пауэллу и его коллегам повысить процентную ставку второй раз в 2018 году на заседании 12-13 июня.

Аналитики сосредоточат свое внимание на том, сколько еще повышений после этого наметит регулятор до конца года - одно или два.

Начав повышать ставки в декабре 2015 года, ФРС рассчитывала, что финансовые условия ужесточатся и будут способствовать усилиям по обеспечению стабильной динамики экономики.

Вместо этого на протяжении значительной части этого периода котировки акций росли, кредитные спреды сужались, а доллар дешевел.

Ситуация начала меняться только в последние месяцы: ускорение инфляции и неоднократные повышения ставки центробанка стали сдерживать аппетит инвесторов к риску.

В то же время ужесточение финансовых условий спровоцировало турбулентность на развивающихся рынках, особенно в странах, которые из-за внутренних проблем оказались подвержены внезапным изменениям в настроениях инвесторов.

Аргентина в срочном порядке обсуждает с Международным валютным фондом открытие кредитной линии, чтобы попытаться остановить обвал своей валюты, а Турции грозит кризис доверия на фоне противоречивых сигналов по поводу экономической политики.
Бытует мнение, что сильный доллар благоприятствует большинству стран за пределами США, делая их экспорт на крупнейший в мире рынок более конкурентоспособным.

Однако всплеск долларовых заимствований на развивающихся рынках - в прошлом году, по данным Банка международных расчетов, их объем вырос на 10 процентов до 3,7 триллиона долларов - означает, что эти заемщики могут столкнуться с трудностями с финансированием, если валюта США будет дорожать.

В опубликованном на прошлой неделе исследовании ФРС говорится, что последствия повышения процентных ставок в США для других стран велики и в среднем почти столь же сильны, как воздействие на США.

Напомним, последний цикл повышения процентных ставок в США продолжался с июня 2003 по июнь 2006-го года.

С того момента и до 2015 года ФРС последовательно снижала стоимость денег - сначала аккуратными шагами с 5,25% до 4,25% годовых (к концу 2007-го года), затем, на фоне набиравшего обороты ипотечного кризиса, - резче, до 3% к январю и 2% - к апрелю 2008-го года.

На фоне обвала рынков осенью 2008-го ФРС последовательно снизила ставку до 1,5%, до 1%, а в декабре - до исторического минимума в диапазоне от 0 до 0,25%.

    Реклама на dsnews.ua