• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Будут ли ревизоры теперь меньше донимать бизнес проверками?

Мария Швец. Адвокат, управляющий партнер АК "Золотая Середина"
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент принял закон относительно ограничения вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования (законопроект №0937). Его цель - охладить рвение разного рода контролеров, воспрепятствовав их неправомерному или излишнему вмешательству в деятельность предприятий. "ДС" задалась вопросом:

Вступление закона в силу однозначно сократит количество плановых проверок субъектов хозяйствования. Все желающие планово проконтролировать предприятие в календарном году будут обязаны объединить усилия и провести комплексное мероприятие в соответствии с планом, утвержденным Госком­пред­­при­ни­ма­тель­ства. План проведения проверок должен быть обнародован на сайте соответствующего органа не позднее 10 дней до начала планового периода.

Кроме того, контролирующим органам запретили изымать оригиналы документов финансово-хозяйственной деятельности, а также компьютеры или их части. Теперь это можно будет сделать лишь в рамках уголовно-процессуального законодательства, т. е. на основании определения суда о временном доступе к вещам и документам либо в ходе проведения обыска.

Закон также сократил перечень оснований для проведения внеплановых мероприятий госконтроля. Например, раньше конкуренты могли легко "организовать" проверку и застопорить работу предприятия, просто написав на него жалобу. Теперь обращение физического лица будет поводом для проведения проверки лишь в том случае, если оно является обоснованным и содержит информацию о нарушении субъектом хозяйствования прав этого лица. Без­­ос­но­ва­тель­ное обращение о нарушении может стать причиной привлечения жалобщика к ответственности.

Очень по-новаторски выглядит и попытка законодателя бить нерадивых чиновников рублем. Физические и юридические лица, понесшие ущерб вследствие незаконных решений, действий или бездействия должностных лиц при проведении госконтроля, получат право на его возмещение за счет средств соответствующих бюджетов, предусмотренных для финансирования контролирующего органа. А государство затем сможет взыскать сумму выплаченной компенсации с самого чиновника в порядке регресса.

Естественно, что при желании оказать давление на того или иного субъекта хозяйствования контролеры смогут и при новом законе. Никто, например, пока не отменял внеплановых проверок. Кроме того, по-прежнему в силе остаются и такие рычаги давления на бизнес, как уголовные производства, в рамках которых следственные органы имеют весьма широкие полномочия, в том числе и по назначению разного рода проверок, изъятию документов и цифровых носителей и т. д.

    Реклама на dsnews.ua