• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чемпионат олигархов. Первая лига. Тур 1. 1- 17 января 2012 года

Виктор Нусенкис готовится реализовать проект стоимостью $1,5 млрд. Сергей Тарута внес ясность в попытки СМИ персонализировать анонимного российского с
Реклама на dsnews.ua

Интерес к приватизационной кампании в энергетике подогревает интрига со следующей выставленной на продажу компанией — "Закарпатьеоблэнерго". "Луганское энергетическое объединение" — один из главных претендентов на госдолю в размере 50%. Подведение итогов конкурса состоится 20 января с. г. Начальная цена пакета — 135 млн грн. ЛЭО подало заявку на участие в этом конкурсе наряду с еще одним претендентом — ООО "Энергетическая Украина ТВ" (Киев), "дочка" "Житомироблэнерго" (подконтрольной VS Energy International).

Оба претендента допущены к конкурсу. VS Energy до IV квартала прошлого года числилась в реестре владельцем 10,53% акций "Закарпатьеоблэнерго", однако, по информации ГКЦБФР, продала эту долю. Новый ее владелец неизвестен, поэтому нельзя утверждать, что сделка не носила технический характер. Так или иначе, ДТЭК интереса к данному активу не проявила. Это может свидетельствовать о том, что "намеки" Григоришина и Коломойского возымели эффект — и бизнесмены не увидят помех со стороны Ахметова в ходе борьбы за этот актив (а в будущем, возможно, и за другие энергоснабжающие компании).

Энергетический холдинг Ахметова "ДТЭК" отметился двумя новыми приобретениями. 40% акций "Донецкоблэнерго" и 25% акций "Днепрэнерго", приобретенные на конкурсе ФГИ, обеспечили Ахметову контроль над компаниями.  В случае энергогенерирующей компании ДТЭК оказалась единственным подавшим заявку участником, а за госдолю "Донецкоблэнерго" с компанией конкурировало ООО "Луганское энергетическое объединение" Константина Григоришина (-1 балл за успешность). Но не исключено, что целью является напоминание Ахметову об интересах Григоришина и Коломойского в дальнейшей приватизации энергокомпаний. Символично, что, как и в случае с "Киевэнерго" (где конкуренцию ДТЭК составило подконтрольное Коломойскому и Григоришину "Полтаваоблэнерго"), торги конкурент прекратил после четырех шагов, повысив в итоге победителю цену от стартовой всего на 18 млн грн.

Виктор Нусенкис готовится реализовать проект стоимостью $1,5 млрд. ООО "Индустриальная группа — Магнетит", аффилированное с подконтрольной бизнесмену группой "Донецксталь", завершает получение разрешительных документов на строительство карьера и дробильно-сортировочного завода для разработки Одаровского месторождения мигматитов и производства щебня на территории Ореховского района Запорожской области. Инвестор обратился в Запорожскую ОГА с просьбой помочь в преодолении проблем с получением необходимых разрешений, которое затягивалось. "Руководители управлений, которые предоставляют документы разрешительного характера, получили поручение не допускать задержки при рассмотрении документов, в случае необходимости предоставлять консультации и содействие инвестору", — говорится в сообщении Запорожской ОГА.

Сергей Тарута внес ясность в попытки СМИ персонализировать анонимного российского соинвестора ИСД. Из доклада генерального директора объединения металлургических предприятий Украины "Металлургпром" Василия Харахулаха, ряд СМИ сделали вывод о том, что таковым является Evraz Group. "Между корпорацией "ИСД" и Evraz Group на данный момент не существует никаких отношений или обязательств касательно совместного владения или управления какими-либо предприятиями в Украине, в том числе ПАО "Алчевский металлургический комбинат" и ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского", — говорится в заявлении ИСД. Корпорация и Evraz являются абсолютно независимыми субъектами металлургического рынка, подчеркивается в документе.

Лакшми Миттал получает новый всплеск обострения отношений с профсоюзами. Профсоюзный комитет ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" в письме к администрации предприятия требует повысить заработную плату работникам на 10% с 1 января 2012 года. Требование мотивировано тем фактом, что, в соответствии с Законом Украины "О госбюджете Украины на 2012 год", с 1 января повышен размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Реклама на dsnews.ua

Юлия Слинько ("Власть денег" N1-3, 20-26.01.2012 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua