• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что приватизируют в Украине на 22 млрд грн: Фонд госимущества раскрыл планы на 2018 год

Реклама на dsnews.ua
ФГИУ в 2018 году планирует продать "Одесский припортовый завод", "Центрэнерго", "Турбоатом", шесть энергетических компаний, "Аграрный фонд", "Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины" и ряд объектов малой приватизации

Об этом заявил руководитель Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров на заседании Американской торговой палаты, сообщили "ДС" в пресс-службе Фонда.

По словам Трубаров, на ОПЗ уже завершена инвентаризация, и стартовая цена предприятия будет в ноябре.

"В ноябре мы получим стартовую цену, и в декабре этого года, если всеми участниками процесса будут соблюдены сроки, мы успеваем начать прием заявок от потенциальных инвесторов, чтобы на весну 2018 выйти на непосредственную продажу", - рассказал он.

Трубаров также сообщил, что продажа "Центрэнерго" должна состояться весной 2018 года.

"По данному предприятию определен советник, это польский филиал Ernst&Young. В ближайшее время мы рассчитываем от МЭРТ, Минфина и Минюста получить утверждение советника, который проведет аудит и даст оценку пакета акций. Рассчитываем продажу на весну следующего года", - сказал он.

Руководитель ФГИ сообщил, что в следующем году планируется продажа пакетов акций Николаевской, Днепровской, Херсонской ТЭЦ, а также Запорожьеоблэнерго, Николаевоблэнерго, Тернопольоблэнерго, Харьковоблэнерго, Хмельницкоблэнерго, Черкассыоблэнерго.

Также, по его словам, в 2018 году планируется приватизация ОАО "Турбоатом" "Аграрного фонда", "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины".
"Фонд ожидает передачу "Аграрного фонда" и "ГПЗКУ". По "Турбоатому" сейчас идет работа с Кабмином по определению размера пакета акций, который будет выставлен на продажу", - отметил Трубаров.

Глава Фонда госимущества рассчитывает выполнить план поступлений от приватизации в 2018 году в размере 22 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua