• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деловой стиль бизнес-вумен

Деловой костюм должен быть достаточно облегающим, чтобы показать, что вы женщина, и достаточно свободным, чтобы показать, что вы леди, - американский
Реклама на dsnews.ua

При том, что деловой стиль не позволяет появляться на работе два дня подряд в одной и той же одежде, это не значит, что нужно покупать 300 костюмов на каждый день. Достаточно обзавестись парой костюмов, тремя юбками разного кроя, двумя брюками и несколькими блузами.

Главное правило – все эти вещи должны сочетаться между собой. Дальнейшая задача проста – подключить фантазию и "играть" вещами из гардероба, дополняя их различными аксессуарами.

Но как должна выглядеть деловая женщина? Предпочтение лучше отдавать костюмам классического стиля, в котором форма и линии просты и лаконичны. Они позволяют сохранить и подчеркнуть пропорции тела, а также скорректировать возможные недостатки фигуры. Лучше воздержаться от использования ярких, бьющих в глаза, расцветок, а так же полностью черного или белого цвета.

Юбки не должны быть слишком короткими или узкими. Когда в деловой среде, когда говорят о длине "мини", то имеют в виду исключительно "итальянский вариант" – длину до колен. Не короче! Вообще, приталенная или обтягивающая одежда – один из запретов в бизнесе.

Эдит Хэд, американский модельер, резюмирует: "Костюм должен быть достаточно облегающим, чтобы показать, что вы женщина, и достаточно свободным, чтобы показать, что вы леди". Еще одно правило делового стиля – женщине нельзя появляться в офисе без колготок – голые ноги недопустимы.

Однако, есть вещи, которые дресс-код не допускает категорически. Это футболки, джинсы, кроссовки, яркие или прозрачные блузы, мини-юбки и короткие платья, шорты. Все эти вещи могут быть сколько угодно удобны в повседневной жизни, но на работе будут стоить репутации. Вульгарность и деловой вид несовместимы.

Помните, что, прежде всего, в вас видят коллегу и делового партнера, который должен быть надежным и уверенным в себе, а не разодетую гламурную барышню. Гламур лучше приберечь для вечерних выходов в свет, где он будет не только уместен, но и необходим.

Реклама на dsnews.ua

И последнее… С образом деловой женщины несовместимы яркий макияж, распущенные волосы и тяжелые ароматы духов. При этом недопустимо появляться и без косметики – идеальным вариантом будет немного туши и неяркая губная помада.

Многие женщины считают: чтобы выглядеть великолепно каждый день, необходимо затрачивать много времени, усилий и денег. Возможно, у вас нет времени по утрам тщательно подбирать наряд.

Или бюджет пока не позволяет носить наряды от Chanel. Но вложение сил в образ деловой женщины – это не пустые траты, это инвестиции в успешное будущее. Когда вы выглядите, словно уже сейчас готовы к повышению, возможно, уже скоро вы его получите.

Издание "Работа+Карьера"  

    Реклама на dsnews.ua