• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денежная революция. Что происходит с биткоином

Сегодня, 22 мая, отмечается День пиццы - первого продукта, который приобрели за цифровые "монеты" биткойны в 2010 г. С того времени курс новой валюты вырос в сотни тысяч раз, а кое-кто озолотился, вовремя включив свой компьютер
Реклама на dsnews.ua

И это не просто результат спекуляций. У человечества появился новый вид денег - криптовалюта - в форме зашифрованных записей, которые рассылаются по всему миру, пишет depo.ua.

Сначала был "японец"

Протокол системы Bitcoin и первые программы для него разработал некто под ником Сатоши Накамото в 2008 г., а в следующем январе - запустил эту сеть. Но за год отошел от дел - и до сих пор никто не знает даже его настоящего имени. Возможно, Сатоши залег на дно со своими биткойнами и ждет, когда они превратятся в миллионы или даже миллиарды долларов. А может, так называлась группа разработчиков Bitcoin-системы, и ее участники уже тратят свои миллионы на бирже или на Мальдивах. И как же новая цифровая валюта может за несколько лет так обогащать людей и почему в нее верят.

Деньги из ничего: принцип Bitcoin

Представьте, что вы во время организованного тура ночуете в хостеле. Все только что с самолета, без денег, но с банковскими карточками. И вы вечером захотели купить у соседа Виктора только что прочитанную им новую книгу о "Гарри Поттере". Вы можете пообещать заплатить за нее $25, когда утром снимете средства. Он, не слишком доверяя вам, просит всех присутствующих в комнате подтвердить и еще записать цифры - для надежности. Так же договориться по поводу других вещей могут другие посетители. В результате у всех людей будут одинаковые записи: кто в комнате и кому сколько должен. Поэтому никто не сжульничает с цифрами. Дальше может случиться, что бывший владелец "Гарри Поттера" захочет приобрести у студента Чона шоколадку - за $2: тогда все просто запишут себе, что с $25, которые вы обязались дать Виктору, $2 он перевел Чону.

В конце концов, каждый может получать реальные вещи только по записи: достаточно, чтобы все записали: у Виктора теперь $23, а у Чона - $2. В таком случае доллары, которые где-то за пределами хостела, вообще в этот вечер необязательны. Можно в записях указать какие-то другие единицы или оставить одни цифры - и все будет работать. Конечно, здесь есть предположение, что каждый все-таки надеется получить доллары. Но представим, что доллары за окнами хостела больше не принимают. Узнав об этом, посетители могут не отменять сделки и не переводить свои цифры в новую валюту, а просто изменять записи, когда будут покупать друг у друга еще какую-то вещь. Если даже обычные записи признавать деньгами, они будут деньгами. Конечно, при условии надежной защиты информации: чтобы никто не жульничал. В этом и заключается основная идея Bitcoin. Только на самом деле владельцы средств остаются анонимными.

Неразрывная цепочка

Реклама на dsnews.ua

"Премудрости" Bitcoin направлены на то, чтобы гарантировать сохранение записей о переводах средств - транзакциях, высокую скорость обработки данных, а также анонимность клиентов. Эта система объединяет огромную сеть равноправных компьютеров во всем мире. К ней может подключиться каждый. Те две "монеты", которые Виктор мог бы переслать Чону, является лишь записью об этом переводе. Но он рассылается по всем компьютерам сети Bitcoin и хранится в ней бессрочно. Эта запись является звеном огромной цепочки транзакций - и ее нельзя выбить или изменить.Данные про все прошлые транзакции сохраняются на всех компьютерах в системе, но не разрозненно, а в "пачках", которые называются блоками. Они связаны - каждый следующий блок содержит ссылку на предыдущий. Как же в эту цепочку попадают данные про только что сделанные переводы? Сейчас за несколько минут в мире происходят тысячи транзакций. Поэтому нужны мощные компьютеры, чтобы собрать их и упаковать в блоки. Но некоторые люди - майнеры - добровольно используют свою вычислительную технику для поддержки системы, то есть занимаются майнингом (от англ. mining - добыча полезных ископаемых). Именно они собирают информацию про все текущие транзакции и пытаются сформировать из них блок. У кого первого получится составить "пачку" транзакций по правилам Bitcoin, тот и рассылает ее другим пользователям. У всех формируется одинаковая цепочка блоков, которая называется блокчейном.

Адреса с "монетами" и кошельки с ключами

Большинство участников системы Bitcoin ничего не "майнят", а просто пользуются ее возможностями. Для этого сгодится обычный ноутбук или смартфон. Нужно лишь установить соответствующее программное обеспечение - электронный кошелек.

Пересылаются биткойны между электронными адресами - это не е-mail, а длинная последовательность букв и цифр. Адрес известен всем, поэтому каждый может перевести на него "монеты". Но только владелец имеет тайный ключ для открытия адреса и доступа к средствам, это своего рода пароль. У каждого может быть сколько угодно адресов. Для чего же тогда кошелек? В нем хранятся тайные ключи всех адресов, на которые вам перечислялись биткойны. Поэтому потеря электронного кошелька - это безвозвратная потеря всех "монет". Часто именно в электронных кошельках на компьютерах пользователей хранится и информация о всех прошлых транзакциях в системе Bitcoin - та самая одинаковая для всех цепочка блоков.

Перевод биткойнов между адресами - это, по сути, изменение записей: у Виктора с 25 стало 23 "монеты", у Чона появились две "монеты". Если Чон захочет переслать вам свои биткойны - система проверит предыдущую транзакцию, убедится, что он действительно получал "монеты" и еще их не потратил, а затем запишет на ваш адрес две "монеты". Возможность проверить все транзакции гарантирует, что никто не сможет жульничать.

Биткойны как деньги

Биткойн выполняет функции денег как средство обращения, платежа и сбережения, хотя сам по себе не имеет никакой материальной ценности и даже конкретного воплощения. У криптовалюты есть стоимость до тех пор, пока ее функции признают потенциальные продавцы и покупатели. Но в отличие от бумажных денег, имеющих мизерную материальную ценность, стоимость биткойнов не устанавливается и не гарантируется ни государством, ни любыми учреждениями.

Биткоины как криптовалюта отличаются от электронных денег на банковских карточках, которые являются цифровой разновидностью обычных валют. Доллары на счете в банке - тоже записи, но это знаки обычных наличных долларов, а биткоины имеют только цифровое выражение и не обозначают никаких банкнот.

Электронные деньги в Украине могут создаваться только банками и государство контролирует их количество в экономике. Но биткоины не выпускает ни одна институция.

Выпуск биткойнов: вознаграждение, которое уменьшается

Новые биткойны в системе появляются только тогда, когда какой-то майнер составит новый блок транзакций. Как вознаграждение на его адрес высылается определенное количество "монет", которые система берет не с чьего-то счета, а "из воздуха". Среди миллионов компьютеров во всем мире только одному и раз в 10 мин. везет правильно упаковать блок. На сегодня за это дается 12,5 BTC (так обозначается биткойн).

Важно, что в 2009 г., когда запустили эту криптовалюту, вознаграждение майнеру составляло аж 50 BTC. Запрограммировано, что каждые четыре года оно уменьшается вдвое. Поэтому уже в 2020 г. майнери смогут рассчитывать лишь на 6,25 BTC за блок, а впоследствии биткойны вообще перестанут генерироваться. И тогда их будет под 21 млн - это максимально возможное количество "монет" в системе. На сегодня (за восемь с лишним лет), "добыли" более 16 млн биткойнов. По расчетам, остальные 5 млн сгенерируются в течение 120 лет, однако уже в 2030-х годах будет выпускаться так мало "монет", что просто так майнить их вряд ли будет выгодно.

Но даже при таких условиях мощные компьютеры не уйдут из сети Bitcoin. Их владельцы смогут зарабатывать на комиссии с каждой транзакции: если вы согласны немного заплатить - ваш перевод примут в обработку, если нет - то его не упакуют в блок, а значит, никогда не проведут. Сегодня тоже можно отчислить небольшую комиссию, чтобы ускорить перевод, но это не обязательно.

Запрограммированная мощь

Биткойн, в отличие от обычных денег, со временем не обесценивается, а наоборот, дорожает. За несколько лет его курс очень сильно колебался, но в мае 2017-го побил исторический рекорд в $1800  США за одну "монету". Поэтому сейчас все существующие в мире биткойны стоят почти $30 млрд.

Такое подорожание частично запрограммировано. Первые "монеты" без проблем можно было "добывать" даже на обычных компьютерах. Сначала они ничего не стоили, потом - несколько центов. Но многократное увеличение транзакций сделало "добычу" биткойнов трудным вычислительным задачам. Сейчас этим занимаются в основном "фермы" - сети очень мощных компьютеров, которые непрерывно выполняют вычисления. Важное следствие: если деньги все сложнее получать, а спрос на них увеличивается, то валюта будет расти в цене. И спрос на биткойны есть, ведь переводы быстрые, полностью анонимные и, главное, люди все больше узнают о них. В биткойны уже вкладываются крупные инвесторы. И для многих это очень выгодное дело - купить валюту, которая со временем растет в цене.

Теперь большинству пользователей легче приобрести биткойны, например на бирже, чем "добывать" с помощью огромных компьютерных мощностей.

Так выглядит современная биткойн-ферма

Самая дорогая пицца

Интересно, что биткойны стали деньгами, не в 2009 г., когда была сгенерирована первая "монета", а 22 мая 2010 г., когда программист из Лас-Вегаса Ласло Хейниц впервые купил пиццу за 10 тыс. биткойнов, на тот момент - эквивалент $25. По сегодняшнему курсу это около $18 млн. Вот так выглядела эта легендарная пицца:

Теперь биткойн-сообщество отмечает 22 мая День пиццы.

От биткойна до сатоши

Но как же сегодня расплачиваться этой валютой, потому что теперь никто и один биткойн не отдаст даже за 10 пицц. Все просто - его можно делить на более мелкие части, например 1 центибиткойн = 0,01 BTC, 1 бит - одна миллионная биткойна, вплоть до малейшей стомиллионной доли "монеты" - 1 сатоши (в честь ее создателя).

Курс биткойна

Все это не означает, что биткойн будет только дорожать в долгосрочной перспективе. Его судьбу решит рынок. Предложение биткойнов ограничено, следовательно, на их цену влияет прежде всего спрос, пишет аналитик Алексей Шевнин. Поэтому курс будет зависеть от доверия к этой криптовалюте и количества товаров и услуг, которые можно приобрести за нее. В мире все больше продавцов готовы принимать биткойны, создаются не только сетевые, но и стационарные обменники криптовалют, а в Австрии в начале этого года открыли первый специализированный "Биткойн-банк".

Толчки вверх

С увеличением реальных покупок за биткойны снижается доля спекулянтов, которые вкладываются в "монеты", ждут их подорожания, а потом распродают и обваливают курс. Поэтому в последнее время биткойн значительно стабилизировался и уверенно укрепляется. Курс валюты будет повышаться с распространением ее использования как средства платежа.

Биткойн все чаще используется для сохранения и вывода капитала. Лучший пример - Китай, где власти вводят новые и новые ограничения для вывода финансов за границу - как обычной наличности граждан, так и крупных инвестиций компаний. В такой ситуации китайцы скупают на бирже криптовалюту, повышая ее цену. Какое-то время (лет 10-15) подорожание биткойна еще будет "запрограммировано". Как известно, майнери каждые четыре года будут получать, а значит, и продавать все меньше "монет". Поэтому они дорожают. Но уже в 2030-х годах выпуск новых биткойнов в системе будет мизерным, поэтому их предложение стабилизируется и почти не будет влиять на курс.

Толчки вниз

Однако биткойн, как и любая валюта, может обвалиться. Главные риски - технологические и политические, из-за которых люди больше на захотят пользоваться этими цифровыми "монетами". Другими словами, спрос на них может резко упасть. Государства все же имеют возможность влиять на биткойн, например, запретить банкам и торговым точкам принимать его. Правительство может мотивировать такое решение тем, что в криптовалюте благодаря полной анонимности транзакций часто переводятся "грязные средства" - заработанные на торговле людьми, оружием и наркотиках. Ее используют и мошенники. Последний пример - в начале мая глобальный вирус WannaCry требовал перевести "дань" за разблокировку компьютеров именно в биткойнах. Однако эффективной запрет криптовалюты станет только тогда, когда будет действовать во всем мире, а этого достичь очень трудно.

Также нельзя исключать возможности краха самой технологии блокчейн, в которой "живут" биткойны. Впрочем, апокалипсис может ожидать и любую другую сложную систему, например банковскую. Есть и более рыночные риски, которые вероятнее. Длительный срок подтверждения транзакции - около 10 мин. - будет сдерживать спрос на биткойн как средство платежа в быту: представьте, что в супермаркете вам предлагают так долго ждать на кассе.Технология Bitcoin предполагает, что со временем "монет" в системе станет немного меньше: пользователи иногда будут терять свои электронные кошельки, а следовательно, их биткоины навсегда уйдут из обращения. Это приведет к некоторому росту курса.

Наконец, биткойн может вытеснить с рынка одна из сотен других криптовалют. Но это не приоритетный сценарий, потому что, как показывает практика, глобальный лидер в сфере высоких технологий обычно удерживает свои позиции даже при наличии лучших аналогов - вспомним Facebook как соцсеть.

Пока ближайший конкурент биткойна - лайткоин. Транзакции этой криптовалюты обрабатываются за 2-4 мин., что значительно удобнее, однако она более подвержена атакам. Курс лайткоина, который значительно проще "добыть", в мае 2017 г. составляет $30. Его считают "цифровым серебром". А что касается биткойна - его называют "цифровым золотом". Все сказанное выше дает основания прогнозировать, что у этой криптовалюты есть потенциал для стабильного, хотя и менее скачкообразного, чем раньше, роста. А в длительной перспективе курс биткойна, вероятно, стабилизируется "на высоте".

    Реклама на dsnews.ua