• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт пояснил, почему дефолт не навредит бизнесу Коломойского

Реклама на dsnews.ua
Бизнес Игоря Коломойского - это совокупность оффшорных компаний, обеспечивающих потоки наличных средств

Такое мнение в ходе онлайн-конференции "ДС" выразил исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский, отвечая на вопрос, пострадает ли бизнес Коломойского в случае дефолта.

"Принципиальная, например, разница между Коломойским и Ахметовым в том, что последний последние несколько лет выстраивает прозрачный бизнес, который может быть и заемщиком у международных кредиторов и может по большому счету выйти на продажу какого-нибудь пакета акций", - сказал Вышлинский.

"А в случае с Коломойским, - продолжил эксперт, - даже когда он сам объясняет позицию по ПриватБанку: у нас было несколько сотен оффшорных компаний, которые мы использовали для того, чтобы нарушать нормы валютного регулирования. Я сам абсолютно против украинского валютного регулирования, но это не означает, что крупнейший банк Украины должен иметь систему, которая, даже если он прав, направлена на нарушение валютного регулирования".

По его словам, весь бизнес Коломойского так устроен - это совокупность оффшорных компаний и соответственно для него стоимость бизнеса как таковая не является настолько важной. "Для него важны потоки наличных средств", - добавил Вышлинский.

"Если мы посмотрим на структуру его бизнеса, то большая часть является экспортерами, для которых расходы, выплачиваемые в гривни, уменьшатся, а доходы, получаемые в долларах, увеличатся", - сказал эксперт, отметив, что на самом деле трудно оценить объем потоков бизнеса Коломойского.

    Реклама на dsnews.ua