• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экспертные мнения на eDelivery Expo 2017: почему законопроект №5419 может уничтожить рынок e-commerce в Украине

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 15 июня, в Киеве на НСК "Олимпийский" прошла первая профессиональная выставка eDelivery Expo 2017, посвященная доставке для e-commerce

В работе выставки приняли участи более 400 представителей рынка электронной коммерции и 20 экспонентов, презентовавших свои сервисы и услуги, информирует "ДС".

В рамках выставки состоялась панельная дискуссия "Что в Украине мешает "здоровой" конкуренции и как это влияет на конечного покупателя?", в ходе которой эксперты обсудили законопроект №5419, который подразумевает внедрение в Украине национального принципа исчерпания интеллектуальных прав.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что принятие законопроекта приведет к снижению конкуренции на рынке e-commerce, повышению цен на импортные товары, уменьшению их ассортимента и уходу предпринимателей "в тень".

"Законопроект №5419 впервые был подан в 2015 году и получил резко негативную оценку всех инстанций - от депутатов до бизнеса. Принятие законопроекта позволит производителям товаров и поставщикам полностью контролировать каналы сбыта внутри страны - кто ввозит и кому продает этот товар. Для e-commerce это серьезный удар ниже пояса, который ограничивает развитие и увеличение ассортимента. Это попытка загнать всех в угол и покупать то, что разрешат. Это убийство легального бизнеса", - подчеркнул Владислав Чечеткин, основатель и совладелец Rozetka.ua.

По его словам, почти весь цивилизованный мир придерживается международного принципа исчерпания прав, по которому если производитель изготовил и продал свой продукт, он больше не может ограничивать его перемещение и влиять на формирование цены.

"Это закон, который устанавливает диктат вендоров и крупных импортеров. Населению будет только хуже, ведь это снизит конкуренцию и, как следствие, поднимутся цены и снизится качество. Украина бедная развивающаяся страна и принятие антисоциальных законов в интересах крупного бизнеса нам ни к чему. Будущее Украины связано с развитием малого и среднего бизнеса. А этот законопроект с национальным принципом исчерпания прав просто уничтожает их", - заявил Николай Палиенко, CEO в EVO.company.

"Следует отметить, что ни национальный, ни международный режим не являются абсолютными, поэтому нужно очень аккуратно подходить к такому регулированию. Ведь страна выбрала вектор дерегуляции", - отметила Екатерина Олейник, советник компании "Arzinger".

Национальный принцип исчерпания прав, который заложен в законопроект №5419, по мнению участников дискуссии, приведет к сокращению рабочих мест в сфере торговли, что повлечет за собой снижение уровня налоговых отчислений и рост безработицы. С его принятием ожидается повышение давления на бизнес со стороны таможенных структур, монополизация рынка, появление новых схем нелегального импорта и обострение проблемы контрафактных товаров.

В то же время существует альтернативный ему законопроект №5699, определяющий международный принцип исчерпания прав. "Этот законопроект гармонизирует украинское законодательство с законодательством развитых стран", - объяснил Владислав Чечеткин.

Участники панельной дискуссии призвали всех представителей рынка электронной коммерции к консолидации в защите своих прав и прав конечного покупателя, принять четкую позицию в этом вопросе и лоббировать интересы отрасли в парламенте.

"Нужно объединиться, работать в правовом поле, приводить аргументы и убеждать отдельных народных депутатов", - резюмировал Ян Ружичка, глава ассоциации потребителей сферы электронной коммерции Украины.

Выставка eDelivery Expo 2017 стала площадкой для игроков рынка, формирующих новую уникальную отрасль доставки для e-commerce: торговых e-com проектов, служб доставки, а также сервисных компаний, которые создают инфраструктуру и обслуживают рынок логистики.

    Реклама на dsnews.ua