• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Если по инициативе Геруса пересмотрят "зеленые" тарифы, инвесторы отсудят у Украины сотни миллионов евро, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Если по инициативе Геруса будут ретроспективно снижен "зеленый тариф", то Украина получит множество судебных исков с требованием компенсации потерь инвесторов

Такое мнение высказала юрист, старший партнер "Соколовский и партнеры" Татьяна Лисовец.

"Украина - не первая и не последняя страна, которая пытается решать свои социальные и финансовые вопросы путем давления на инвесторов. Есть такая страна, как Испания, которая предоставила прекрасные условия для инвесторов, и затем сильно их ограничила. То есть, уменьшила зеленый тариф. У нас - подобная перспектива. В Испании сейчас рассматривается в судах 46 исков иностранных инвесторов", - отметила Татьяна Лисовец.

По ее словам, недавно выигранный инвестором у Испании иск был с суммой в 300 млн. евро. "Это то, что ждет и Украину в случае ретроспективного снижения тарифа", - считает Татьяна Лисовец.

Как ранее сообщалось, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус выступил с инициативой урезать "зеленый" тариф, по которому государство закупает электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Хотя его сохранение на неизменном уровне до 2030 года гарантируется законодательством Украины и международными договорами, подписанными нашей страной. СМИ отмечают, что такое решение инициируется в интересах олигарха Игоря Коломойского, которому нужна дешевая электроэнергия для своих предприятий.

    Реклама на dsnews.ua