• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонтарева может лишить компании Коломойского 30 млрд гривень

Реклама на dsnews.ua
Еврооблигации Приватбанка будут подлежать процедуре bail-in

Об сегодня на брифинге заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, информирует "ДС".

"Внешние обязательства по процедуре проходят по bail-in. Фактически речь идет об их конвертации в капитал банка", - заявила Гонтарева.

Как пояснил источник "ДС", Фонд гарантирования вкладов хочет применить процедуру bail-in и списать долги Приватбанка перед связанными юрлицами на 30 млрд грн.

"Эта процедура предусмотрена украинским законодательство, но никогда не применялась на практике. Таким образом, банк может избавиться от долгов на эту сумму. В то же время можно не сомневаться что эта процедура вызовет массу юридических споров", - отметил источник.

Справка. Механизм bail-in - это принудительная конвертация необеспеченных требований кредиторов третьей очереди в субординированные депозиты или уставный капитал банка. Такие меры достаточно активно применялись в США, а также при реорганизации банков на Кипре в 2013 году (в Bank of Cyprus 47,5% вкладов размером свыше €100 000 были обменяны на акции).

Механизм bail-in решает вопрос справедливости и разделения убытков от санации не только между акционерами, но и между сверхкрупными вкладчикам, которые чаще всего аффилированы с владельцами банка и должны быть в курсе его финансовых проблем.

    Реклама на dsnews.ua