• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госпотребслужбе разрешили нагрянуть с проверками без предупреждения

Реклама на dsnews.ua
Инспекторы Государственной потребительской службы смогут проводить проверки на предприятиях без предварительного уведомления

Соответствующее решение принял Апелляционный административный суд Киева, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Госпотребслужбы.

Главное управление Госпотребслужбы в Черниговской области в Апелляционном суде обжаловало решение суда первичной инстанции - Деснянского районного суда Чернигова - по иску предприятия, на которого было наложено административное взыскание.

Основанием для привлечения истца к административной ответственности был зафиксирован факт невыполнения законных требований должностных лиц органа рыночного надзора.

Так, во время плановой проверки характеристик продукции по распространению электрического и электронного оборудования субъект хозяйствования создавал препятствия для выполнения должностными лицами Госпотребслужбы, возложенных на них обязанностей и не допустил их к проверке. В связи с этим в отношении субъекта хозяйствования был составлен протокол об административном нарушении и наложено административное взыскание.

Предприятие, требовал признать неправомерным действия Госпотребслужбы, в том числе и в части несообщение о проведении плановой проверки характеристик продукции как предусмотрено требованиями Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

По результатам рассмотрения дела Киевский апелляционный административный суд подтвердил, что в соответствии с Законом Украины "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции", регламентирующего проведение проверок характеристик продукции, не предусмотрено уведомления субъекта хозяйствования о проведении в него планового мероприятия в сфере рыночного надзора.

    Реклама на dsnews.ua