• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хакеры "обчистили" банковские карты 1,5 тысячи украинцев (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Группа хакеров, украв данные множества банковских карточек, смогли "скачать" по ним более 10 млн грн

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили в Киеве хакерскую группировку, участники которого похищали деньги клиентов, в частности государственных банков", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что хакеры вмешивались в информационные банковские сети для получения доступа к информации, дублировали реквизиты платежных карточек с помощью специальных технических средств негласного получения информации.

"Злоумышленники также с помощью вредоносного программного обеспечения заражали информационные сети банков для нарушения штатного состояния функционирования систем и получения несанкционированного доступа к данным", - отметили в СБУ, сообщив, что, по предварительной информации, злоумышленники сняли средства с более чем 1,5 тыс. банковских карточек.

Во время санкционированных обысков у участников группировки сотрудники СБ Украины и прокуратуры обнаружили компьютерную технику с установленным вредоносным программным обеспечением и перепиской хакеров, а также специальное оборудование для считывания и записи поддельных пластиковых карт, мобильные телефоны, банковские карты, подтверждающие проведение нелегальных сделок.

Правоохранители также изъяли 1,2 млн грн, пистолеты Макарова, "ТТ", автомат Калашникова с глушителями и большое количество патронов к ним.

Сейчас четырем злоумышленникам объявлено о подозрениях в совершении преступлений и задержаны согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, для всех избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Как сообщала "ДС", 14 ноября стало известно, что хакеры полтора года назад украли $1 млн из "Банка Кредит Днепр" и обналичили его в Китае.

    Реклама на dsnews.ua