• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индекс потребительских настроений украинцев вырос на ожидании "чуда Зеленского"

Реклама на dsnews.ua
Индекс потребительских настроений в мае текущего года по сравнению с апрелем вырос на 11,2 пункта - до 82,8 по 200-балльной шкале

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на результаты исследования Info Sapiens, передает "ДС". 

"Второй месяц подряд индекс потребительских настроений стремительно растет (в апреле рост составил 6,3 пункта - ред.). По итогам мая 2019 года индекс вышел на уровень 2013 года", - отметили аналитики Info Sapiens, уточнив, что в Киеве индекс приблизился к отметке 100.

Авторы исследования при этом отмечают, что рост является "следствием оптимизма избирателей в отношении вступления в должность нового президента и позитивных ожиданий относительно будущих парламентских выборов".

Они указали, что наибольшим оказался прирост индексов ожидаемого роста доходов и экономики в ближайший год.

Положительным настроениям потребителей также способствует относительно стабильная ситуация на валютном рынке, что отражается в падении индекса девальвационных ожиданий сразу на 20,2 пункта - до 123,4, утверждают в исследовании.

Майский показатель индекса ожидаемой динамики безработицы по отношению к апрелю снизился на 0,3 пункта - до 109,6, индекс инфляционных ожиданий - на 2,1 пункта, до 175,8.

Украинцы в мае также были склонны делать крупные покупки: соответствующий индекс вырос на 2,4 пункта - до 82,3. Позитивный тренд также коснулся ожидаемых изменений материального положения: соответствующий индекс вырос на 15,2 пункта, достигнув уровня 86,2, говорится в исследовании.

В целом, согласно ему, индекс экономических ожиданий в мае вырос на 14,5 пункта - до 90,4.

С июня 2000 года GfK Ukraine проводила исследование домашних хозяйств для определения потребительских настроений в стране. С 2019 года его проводит Info Sapiens при содействии Dragon Capital. Опрашивается 1 тысяча респондентов.

Отметим, что в июле 2018 года потребительские настроения украинцев ухудшились из-за опасений девальвации.

Ранее Международное рейтинговое агентство Moody's отметило, что избрание Владимира Зеленского президентом не окажет быстрого влияния на экономическую политику Украины. 

    Реклама на dsnews.ua