• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Союзнический долг. Что выйдет, если добить Дерипаску в Украине

Новые санкции США против российских олигархов должны им аукнуться и в Украине, ведь некоторые из них до сих пор владеют активами в нашей стране
Фото: East News
Фото: East News
Реклама на dsnews.ua

Вашингтон 6 апреля наложил санкции на несколько российских компаний и 24 влиятельных россиянина, среди которых семеро долларовых миллиардеров и мультимиллионеров. Речь идет о санкциях, введенных еще в 2014 г. из-за российской агрессии в Украине. В этот перечень попадают люди, "получающие выгоду от путинского режима или играющие ключевую роль в пагубных действиях России", по данным минфина США. А непосредственной причиной для включения российских бизнесменов и топ-чиновников в черный список стала работа в госструктурах или энергетическом секторе России.

Толстосумы с "украинскими" интересами

Больше всех пострадает бизнес попавшего под санкции Олега Дерипаски, состояние которого в последнем рейтинге Forbes оценивал в $5,1 млрд, а на четвертые сутки после известия о санкциях —в $1,2 млрд. Его холдинг En+ владеет акциями одного из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема "РусАл" и электроэнергетической компании "ЕвроСибЭнерго". Олигарх также контролирует группу "ГАЗ" (автомобили), агрохолдинги, аэропорты и другие активы.

Осенью прошлого года у Дерипаски объявили о продаже самого крупного своего актива в Украине — более 50% акций Николаевского глиноземного завода (НГЗ) своим бизнес-партнерам — транснациональной компании Glenocore, однако по состоянию на 10 апреля бизнесмен остается бенефициаром предприятия. Кроме того, "РусАлу" принадлежит 29%-ная доля в Запорожском производственном алюминиевом комбинате (ЗАлК).

Бизнес-интересы в Украине заметны у еще одного российского олигарха, только что угодившего в черный список США. Это Игорь Ротенберг с состоянием около $700 млн, на которого переписал значительное количество активов его отец Аркадий Ротенберг, попав под американские санкции еще в 2014 г. В частности, Ротенберг-младший —совладелец компаний "Газпром-бурение", ТЭК "Мосэнерго" и ОАО "ТПС-Недвижимость". Последняя фирма — крупный девелопер, который, в частности, контролирует первую очередь киевского ТРЦ Ocean Plaza.

Золотой стандарт санкций

Главный вопрос для нас — могут ли санкции, ударившие по названным бизнесменам, срикошетить по их бизнесу в Украине? Первое, что нужно учитывать, у минфина США есть золотое правило: компании, не указанные в черном списке, наказываются в том случае, если как минимум 50% в них принадлежит физическим или юридическим лицам, попавшим под санкции. Поэтому участь украинского бизнеса, связанного с Дерипаской и Ротенбергом, прямо зависит от его структуры собственности.

Реклама на dsnews.ua

Глинозем сотрясется

В октябре прошлого года глобальный трейдер Glencore заявил о желании приобрести у "РусАла" Николаевский глиноземный завод. Об этом свидетельствуют не только многочисленные сообщения в СМИ, но и официальный релиз Антимонопольного комитета Украины, который дал добро на сделку. Механизм такой: швейцарская группа Glencore может войти в капитал компаний "Алюминий Украины" и "Гуардон Україна" (конечный бенефициар — Дерипаска), которые владеют в НГЗ 13,96 и 86,04% акций соответственно.

Однако по состоянию на 10 апреля в Едином госреестре юрлиц Дерипаска через указанные структуры остается конечным бенефициаром завода. А в годовых отчетах "РусАл" и En+ указали, по данным "Интерфакс-Украина", один актив в нашей стране — RUSAL Mykolaev Ltd, оцененный в $183 млн по сравнению со $192 млн годом ранее. Важно, что НГЗ обеспечивает "РусАл" 10,5% глинозема — основного сырья для производства алюминия. С октября 2016 г. российская компания находится под украинскими санкциями и не может распоряжаться местными активами и участвовать в госзакупках, она ограничена в торговых сделках на территории Украины.

Скорее всего, Glencore планировала выкупить актив и таким образом помочь "РусАлу" как своему давнему партнеру, но сейчас между ними наметился разлад. Швейцарский трейдер в 2007 г. стал сооснователем "РусАла", который был образован путем слияния "Российского алюминия" Дерипаски, "СУАЛа" Виктора Вексельберга и глиноземных активов самой Glencore. Швейцарцам принадлежит 8,75% "РусАла", и в октябре 2017 г. они объявили о намерении конвертировать эту долю в расписки En+. Однако после попадания Дерипаски под санкции США Glencore отказалась от этой идеи, а ее глава Айван Глазенберг покинул совет директоров "РусАла". Глобальный трейдер также признал все ограничительные меры против своего российского партнера.

Очевидно, что санкции США затронут Николаевский глиноземный, но скорее не прямо, а косвенно. Потому что завод включен в технологическую цепочку "РусАла", а значит, ему для сбыта сырья не страшны американские ограничения. Однако у НГЗ будет черная полоса, если он так и останется в собственности Дерипаски: "РусАл", акции которого к 10 апреля потеряли более половины стоимости, уже предупредил о риске технического дефолта.

Однако НГЗ можно попытаться вывести из-под удара, если украинская власть использует возможность национализировать предприятие. Для этого есть хороший фон: США арестовывают имущество, включая личный особняк в Вашингтоне. Можно поставить под сомнение, выполнил ли НГЗ, приватизированный еще при Кучме, инвестиционные обязательства, данные при покупке, соблюдает ли он экологические требования (были скандалы о загрязнении красным шламом) и не уклоняется ли от уплаты налогов. Тем более что подобный прецедент с конфискацией активов Дерипаски уже был. В 2014–2015 гг. государство отсудило у Дерипаски 68% акций Запорожского алюминиевого комбината на основании того, что "РусАл" довел его до ручки, не выполнив инвестиционные обязательства. У российской компании через кипрскую фирму остался контроль только над 29,5% акций, и поэтому американские санкции напрямую не должны коснуться ЗАлКа.

Правда, у этого предприятия пока что дела плохи: в сентябре минувшего года его имущество арестовали. Более того, "дочки" "РусАла" еще 25 октября 2016 г. подали в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров иск против Украины о компенсации инвестиций в ЗАлК. По неофициальным данным, сума может превышать $166 млн. В свою очередь, Фонд госимущества планирует на май конкурс по продаже этих 68% акций ЗалКа.

Отрывать осторожно

Однако отрывать Николаевский глиноземный от "РусАла" нужно с осторожностью, потому что его сырье придется куда-то сбывать.  Самая лучшая перспектива — на ЗАлК, но, к сожалению, еще не близкая: по данным СБУ, бывшее руководство компании целенаправленно уничтожило основные производственные мощности ЗАлКа как конкурента своим компаниям в России,  организовав остановку рудотермических печей и основных производственных участков электролизного производства. Поэтому важно уже сейчас от имени государства пойти на прямые переговоры с Glencore, которая хотела купить и НГЗ и имеет алюминиевые заводы не только в России, либо с другими мировыми производителями этого цветного металла. Стоит предложить потенциальному инвестору самые лучшие условия покупки завода и ведения бизнеса, иначе занять тысячи работников будет еще дороже. 

Недвижимость еще устоит

Санкции США пока что не должны ударить и по ТРЦ Ocean Plaza, несмотря на то что им управляет девелопер "ТПС-Недвижимость" Игоря Ротенберга. Дело в том, что сам попавший под санкции олигарх контролирует только треть этой компании через кипрскую TPS Real Estate Holdings. Остальные 66,6% этой фирмы принадлежат трасту, действующему в интересах семей депутата Госдумы Александра Скоробогатько и Александра Пономаренко. Однако последние два персонажа также значатся в предварительном "кремлевском списке" кандидатов на санкции, опубликованном в январе, поэтому все может измениться.

Впрочем, украинская власть могла бы и не ждать "Вашингтона з новим і праведним законом", а присмотреться к этой группе бизнесменов, так же как и к Дерипаске. Единственная на этот счет инициатива Игоря Коломойского в бытность им главой Днепропетровской ОГА о национализации Ocean Plaza забуксовала еще в 2015 г. И российский девелопер на своем сайте спокойно предлагает в аренду торговые места в киевском ТРЦ.

    Реклама на dsnews.ua