• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КГГА и Немецко-Украинский Фонд презентовали программу компенсации процентных ставок для кредитов малых и средних предприятий Киева (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Реклама на dsnews.ua
30 октября Киевский городская государственная администрация и Немецко-Украинский фонд (НУФ) представили совместную Программу компенсации процентных ставок для кредитов малых и средних предприятий г. Киева

Программа реализуется для кредитов, предоставленных в соответствии с Программой поддержки малых и средних предприятий НУФ, профинансированной правительством Германии через KfW в сотрудничестве с инициативой Европейского Союза EU4Business по возмещению потерь валютного риска для малых и средних предприятий.

Эта совместная программа является дополнительным компонентом программы Федерального правительства Германии на общую сумму 10 млн евро, что имеет целью стимулирование украинской экономики из-за облегчения доступа к дешевым кредитам для малых и средних предприятий. Федеральное правительство Германии финансирует банковские кредиты через KfW и НУФ. Инициатива ЕС EU4Business обеспечивает средства в сумме 5 млн. евро для возмещения потерь от валютных рисков для кредитов МСП.

Благодаря этой совместной программе КГГА и НУФ 50% процентной ставки для МСП Киева будет покрыта компенсацией от КГГА. Таким образом, процентная ставка по кредитам, предоставленным банками-партнерами НУФ для киевских МСП, уменьшится до 7,5%, что является самым низким уровнем в Украине. Средства на компенсацию процентных ставок для кредитов МСП будут предоставлены из городского бюджета г. Киев.

"На мой взгляд, эта программа является хорошим примером в Украине, который демонстрирует, как можно объединить усилия международных и местных программ финансово-кредитной поддержки. Вклад города Киева в поддержке со стороны Германии существенно улучшит доступ МСП города Киева к финансовым ресурсам ", - сказал Лутц Хорн-Хааке, директор Офиса KfW в Украине.

Первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис отметил, что уменьшение годовых по кредитам для МСП вдвое (с 15% до 7,5%) будет способствовать созданию новых рабочих мест и стремительному росту существующего бизнеса в столице, но и улучшению условий труда и повышению качества услуг за счет технической модернизации оборудования.

"Малый и средний бизнес дает существенные поступления в местный бюджет. В общем субъектов предпринимательства в городской бюджет в 2016 году поступило 19,8 млрд. грн. В свою очередь, Киевской городской властью на финансово-кредитную поддержку в городском бюджете в 2017 году предусмотрено 10 млн грн. В 2018 планируется выделить 20 млн грн. За счет этих средств для киевских предпринимателей будет компенсироваться 50% номинальной процентной ставки, устанавливаемой по кредитному договору", - рассказал Геннадий Плис.

В рамках Совместной программы НУФ и КГГА определили следующие основные направления поддержки МСП:

поддержка инвестиционных проектов МСП, задействованных в перерабатывающей промышленности;

поддержка предпринимательской инициативы в сфере предоставления услуг ЖКХ;

поддержка развития частных образовательных учреждений в Киеве.

"Работа Немецко-Украинского Фонда направлена ​​на расширение возможностей доступного кредитования МСП. Долгосрочное сотрудничество с КГГА позволила найти новый кредитный инструмент, снизив процентные ставки до самого низкого в Украине уровня - 7,5% ", - прокомментировал исполнительный директор НУФ Олег Стринжа.

Компенсация процентных ставок для МСП м. Киева предоставляется на 24 месяца, что особенно важно на начальном этапе реализации инвестиционного проекта.

"Сегодняшнее событие, а также программа, которая презентуется, является свидетельством следования Киевской городской власти европейским принципам и подходам в вопросе поддержки и развития МСП, основным среди которых является" думай о малых предприятиях ", - подытожила госпожа Хуана Мэра-Кабейо Руководитель отдела "Экономическое сотрудничество, социальное и региональное развитие" Делегации Европейского Союза в Украине.

    Реклама на dsnews.ua