• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай вдохнет новую жизнь в порты Одессы

Реклама на dsnews.ua
Европе важно, чтобы китайские товары могли быстро попадать в Европу

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отмечает заинтересованность Китая в поставке товаров в Европу через одесские порты. Об этом он сказал в интервью "Обозреватель ТВ", сообщает "ДС".

"Для Европы очень важно, чтобы китайские товары, которые могут быть поставлены или морем, или железной дорогой через паромную переправу, могли быстро попадать в Европу, потому что Китай на сегодняшний день с Тихого океана обходит вокруг Европы, и чтобы попасть в Чехию и Словакию, им нужно сделать большой путь. Очень активно сейчас рассматривается вопрос поставки через одесские порты и привлечения путей железной дороги к Европе", - сказал он.

По словам Зубко, Китай считает путь поставки своих товаров через порты Одессы очень перспективным.

Вместе с тем он подчеркнул, что Украине необходимо продлевать железнодорожные пути в сторону Европы.

Зубко отметил, что развитие железнодорожной инфраструктуры даст возможность развивать логистические центры на территории Украины, базы перекупки товара, создаст дополнительные предприятия малого и среднего бизнеса, которые будут заниматься переработкой поставляемой продукции.

Также он сообщил, что Украина рассматривает возможность увеличения экспорта агропромышленной продукции, в связи с чем необходимо строить и расширять существующие автомагистрали.

Как ранее сообщала "ДС", контейнерный поезд из Украины для доставки грузов по "Шелковому пути", достиг конечной точки маршрута - станции Достык Казахской железной дороги.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua