• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конгресс США проверит близкую к главе НБУ компанию на честность

Если факты махинаций с ОВГЗ и причастность к ним связанного с главой НБУ брокера подтвердятся, это может застопорить дальнейшее сотрудничество между Украиной и Штатами
Фото: wbur.org
Фото: wbur.org
Реклама на dsnews.ua

Один из лидеров "чайной партии", член комитета по иностранным делам Палаты представителей США Стив Стокман обратился в Исследовательскую службу Конгресса с просьбой расследовать факты коррупции и махинаций с госсредствами в Украине. "ДС" располагает копией соответствующего обращения. "Со­е­диненные Штаты предоставляют Украине гранты и кредиты, в то время как ширятся сведения о коррупции в украинском правительстве и вне его. Звучат обвинения в адрес Национального банка Украины. Совет Евро­пейского Союза ввел ограничительные меры по отношению к 18 бывшим министрам и должностным лицам, которых считают причастными к расхищению госсредств", - отмечает Стокман в своем письме.

В частности, конгрессмен апеллирует к размещенной в СМИ информации о махинациях бывших украинских чиновников с валютными ОВГЗ. Те вкладывали похищенные из госбюджета средства в государственные ценные бумаги, покупая их через посредника в Ощадбанке. Права требования по этим ОВГЗ затем передавались офшорным компаниям. В некоторых сделках брокером выступала компания "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), совладельцем которой в то время являлась нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева. По информации СМИ, при помощи ICU в интересах офшорных компаний транзитом через счета физлиц было осуществлено около трети сделок с валютными ОВГЗ. Их сумма составила почти $300 млн, тогда как в общем валютных облигаций было продано примерно на $1 млрд.

Исследовательская служба Конгресса должна изучить все факты о масштабах коррупции в Украине. По итогам расследования там сформулируют рекомендации, значительная часть которых будет касаться перспективы предоставления США помощи нашему государству

Согласно заявлению Стива Стокмана Исследовательская служба Конгресса должна изучить все факты и данные о масштабах коррупции в Украине. По итогам расследования там сформулируют рекомендации по минимизации рисков коррупции. Значительная их часть будет касаться перспективы предоставления США помощи нашему государству.

По мнению экспертов, если факты махинаций с государственными ценными бумагами и причастность к ним связанного с главой НБУ брокера подтвердятся, это может застопорить дальнейшее сотрудничество между странами. А это чревато достаточно серьезными последствиями. Еще в начале апреля 2014 г. Конгресс США одобрил предоставление Украине госгарантий на $1 млрд. Благодаря такому решению наша страна смогла привлечь на внешних рынках соответствующую сумму всего под 1,844% годовых. Это стало самым дешевым заимствованием за всю историю выхода Украины на внешние рынки. Сейчас Соединенные Штаты рассматривают перспективу военного сотрудничества с Украиной. На прошлой неделе конгрессмен от Республиканской партии Майкл Берджес подал на рассмотрение Конгресса США законопроект H.R. 5315. Он предлагает возможность поставок в нашу страну противотанкового оружия и боеприпасов, противовоздушного и стрелкового оружия. Впрочем, если украинские власти будут по-прежнему бездействовать, не предпринимая серьезных мер по борьбе с коррупцией, военное и инвестиционное сотрудничество с западными партнерами может также оказаться под вопросом. Недаром вице-президент США Джозеф Байден, посетивший Украину на прошлой неделе, заявил, что финансовую помощь от международного сообщества наша страна получит только после проведения реформ.

О том, какой ультиматум выставил украинской власти МВФ, читайте здесь

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua