• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Моравецкий высказал Меркель свое "фе" о "Северном потоке-2"

Реклама на dsnews.ua
Сохранение транзита газа через Украину, чему угрожает российский "Северный проект-2", является одной из гарантий мира в стране

Об этом во время совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции в Варшаве заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Глава правительства Польши, критикующей Германию за поддержку "Северного потока", также заявил, что Варшава и Германия занимают схожую позицию относительно аннексии Крыма Россией.

"Мы подчеркиваем, как важно сохранить стабильную ситуацию в Украине. Также в контексте Nord Stream 2, то есть (второй ветви, - "ДС") Северного газопровода, который, к сожалению, может вытеснить транзит газа по территории Украины. А это - гарантия по крайней мере относительного мира в этой части Украины, где мир сохраняется. Это очень важно и с точки зрения независимости от российского газа, и по политическим соображениям", - подчеркнул Моравецкий.

Кроме того, премьер отметил, что они с Меркель обсуждали укрепление Европейского союза.

"И Германия, и Польша осознают вызовы, перед которыми оказались, и поэтому нам надо совместно работать над укреплением Европейского союза - и внешним, и внутренним. Мы обсуждаем именно такую рефлексию, которая касается Евросоюза, и все чаще наши оценки с госпожой канцлер на эту тему одинаковые", - добавил Моравецкий.

Напомним, во время визита в Киев Меркель отметила, что в курсе отношения Украины к "Северному проекту-2", но Берлин не так критично относится к этому проекту.

Как сообщала "ДС", 30 октября министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что немецкое правительство блокирует решение Еврокомиссии, согласно которому третья газовая директива ЕС должна распространяться и на газопровод "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua