• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВФ вынудил Порошенко повременить с налогом на выведенный капитал

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко после критики со стороны МВФ предложил до голосования в Раде провести дополнительное обсуждения законопроекта о введении налога на выведенный капитал

Об этом президент заявил сегодня во время встречи с представителями бизнеса, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Нацсовет реформ еще раз вынесет на обсуждение переход к новой модели налогообложения прибыли, призванной стимулировать инвестиционную деятельность, а именно на налогообложение разделенного дохода предприятий. Я не буду его сейчас подписывать, вносить в парламент. Я считаю, что по этому поводу необходимо честная дискуссия по нашими иностранными партнерами и с ассоциациями бизнеса", - пояснил глава государства.

Поэтому он предложил пока ввести налог на выведен капитал для малого и среднего бизнеса.

В связи с этим Порошенко поручил Министерству финансов предоставить новые расчеты финансового результата и объяснение о введении налога на выведен капитал.

Как сообщала "ДС", Порошенко на пресс-конференции 28 февраля заявил, что намерен внести в Верховную Раду законопроект о налоге на выведенный капитал.

"Хочу внести в Раду законопроект о налоге на выведенный капитал. Аппетит инспектора определяет, что можно отнести к себестоимости, а что нет. Облагаться должна только та часть, которая выводится и не вкладывается в производство", - подчеркнул глава государства.

Между тем, в МВФ, по словам источника "ДС", раскритиковали налог на выведенный капитал, поскольку во многих странах он уже не работает.

    Реклама на dsnews.ua