• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На баррикады никто не пойдет

Власть может не опасаться повторения "оранжевого" Майдана. Пассивность объясняется не только тотальным разочарованием электората и во власти, и в оппо
Реклама на dsnews.ua

Власть может не опасаться повторения "оранжевого" Майдана: обыватели остались равнодушными к избирательным фальсификациям и не выйдут на улицы опротестовывать результаты голосования.

Такая пассивность объясняется не только тотальным разочарованием электората и во власти, и в оппозиции, и отсутствием лидера, готового, а главное, способного повести за собой массы. Но и неверием рядовых граждан в то, что массовые протесты действительно могут изменить ситуацию.

Именно такой горький урок украинцы вынесли из революции образца 2004 г.

Подачки снова сработали

Прошедшие выборы в Верховную Раду стали своего рода громоотводом для накопившегося в украинском обществе недовольства. Например, еще в феврале, по данным Киевского международного института социологии, более половины жителей Украины были готовы митинговать против действий власти.

Сейчас же столь радикально настроенных граждан вдвое меньше, чему способствовали ключевые особенности окончившейся парламентской гонки. Временно охладила пыл многих недовольных вновь возникшая и уже ставшая традиционной для отечественных реалий дилемма выбора между двух зол.

Причем перед таким выбором оказались сторонники как "оранжевых", так и "сине-белых". Партии же, представляющие оба политических лагеря, отлично справились с вызовом времени, создав в подконтрольных электоральных группах впечатление, что сделать этот выбор необходимо обязательно.

Реклама на dsnews.ua

Ведь в противном случае "победит большее зло", что якобы равно новой политической катастрофе. И этот процесс определения отвлек большинство избирателей от бунтарских мыслей.

Снять напряжение в обществе позволило и появление на выборах формальной политической альтернативы. Для западных и центральных областей эту нишу заняли ВО "Свобода" и "УДАР", а для востока и юга, кроме партии Виталия Кличко, такой альтернативой стали "Украина–Вперед!" и представленная в новой красивой рекламной обертке Компартия.

Наконец, свой эффект возымели и предвыборные бюджетные подачки Банковой: выплата компенсаций по вкладам сбербанка СССР, повышение зарплат и пенсий, утверждение масштабных социальных программ вроде госпрограммы обеспечения молодежи жильем на 2013–2017 гг., под которую анонсировано выделение 5,46 млрд грн.

Невиданную щедрость в ходе кампании проявили и многие претенденты на депутатский мандат в мажоритарных округах, окучивая стариков приятными прибавками к пенсии. Все это помогло успокоить избирателей, отбив у них желание протестовать. В итоге выйти на улицы из-за фальсификаций на выборах, по данным совместного опроса Фонда "Демократические инициативы" и КМИС, изъявили желание лишь 17,5% опрошенных. Не намного больше наших сограждан планируют присоединиться к акциям протеста и в случае ухудшения уровня жизни — всего лишь 21,6%.

Революция не созрела

Впрочем, как отмечают социологи, накопившееся недовольство состоянием дел в стране никуда не делось. Так, по данным опроса КМИС и Фонда "Демократические инициативы", половина граждан (50,5%) признает, что "жить тяжело", но пока "можно терпеть". О том, что "терпеть нынешнее состояние уже невозможно" говорят 33,5% респондентов. При этом 55,5% наших соотечественников уверены: нынешние выборы либо ничего не изменят, либо только спровоцируют ухудшение ситуации. И это только подтверждает временное затухание протестных настроений.

Решительности каждого пятого гражданина, готового митинговать прямо сегодня, было бы вполне достаточно, чтобы заставить власти забеспокоиться. Но бунтарей попросту некому зажечь и организовать. Ведь по оценкам социологов, незадолго до начала оранжевой революции участвовать в митингах против фальсификации выборов планировали всего 13% граждан. А на улицы вышли не более 15% наших соотечественников. Следовательно, проблема не столько в количестве желающих поддержать акции протеста против власти, сколько в наличии благоприятных условий для их организации.

Сегодня таких условий нет. Ведь основная масса фальсификаций, согласно предварительным отчетам независимых наблюдателей, касается выборов в мажоритарных округах, в то время как в общегосударственном округе власти старались не злоупотреблять административным ресурсом. Кроме того, оппозиционные силы, по предварительным данным, сумели в общем зачете получить большинство из 225 депутатских мандатов по итогам голосования за списки партий.

И полученный результат дает "оранжевым" формальный повод считать себя победителями. А если так, то странно будут выглядеть акции протеста победителей с обвинениями в адрес проигравших. Кроме того, о каких пикетах и митингах может идти речь, если оппозиционные силы так и не смогли заранее договориться о сотрудничестве в новом составе парламента.

Закончив предвыборною гонку в состоянии холодной войны, в очередной раз доказав, что личные амбиции отдельных политиков по-прежнему важнее общих интересов, представители оппозиции оставили свой электорат без "руководящей и направляющей силы". Обычным людям, участвующим в массовых акциях, необходимо четко понимать, чего они в итоге могут добиться своим протестом.

В 2004 г. такой целью был выбор между пророссийским авторитарным государством и прозападной демократией. Сегодня такого понимания нет, поскольку авторитаризм стал действительностью, а политическая сила или союз таких сил, готовых ему эффективно противостоять, пока не сформированы.

Настоящих буйных мало…

Нет и политических или общественных лидеров, способных повести за собой людей. Так, руководитель объединенной оппозиции Арсений Яценюк, занявший в президентской кампании третье место с 7% голосов, за прошедшие два с половиной года особого политического роста так и не продемонстрировал.

И, по данным социологической группы "Рейтинг", по прежнему остается четвертым, уступая в популярности Виктору Януковичу (25,9%), Юлии Тимошенко (14%) и Виталию Кличко (9,6%). Кроме того, Арсений Петрович с его явно не боевым имиджем не подходит на роль "революционера", способного вывести на улицу массы запоминающимися выступлениями и четким планом действий.

Не соответствует пока этому образу и новая фигура на политическом Олимпе страны — Виталий Кличко. Известный боксер, судя по всему, делает ставку на лидерство в оппозиции в новом составе парламента, но при этом предпочитает не лезть на рожон, чтобы сохранить примерно одинаковый уровень поддержки по всей стране, что пригодится ему в перспективе президентских выборов.

Теоретически смогли бы "завести" народ Юлия Тимошенко или Юрий Луценко. Но именно поэтому они сегодня и находятся в местах не столь отдаленных. К тому же люди прекрасно понимают, что в любом случае итоги парламентских выборов не являются решающими для дальнейшего развития страны, поскольку вся власть сконцентрирована в руках Президента. Следовательно, решающий бой будет лишь в 2015 г., когда пройдут следующие выборы главы государства.

Когда рванет

И все же, чтобы избежать неприятных сюрпризов, власть основательно подготовилась к возможным волнениям. Еще в начале осени Министерство внутренних дел закупило спецавтомобили и снаряжение на десятки миллионов гривень. В частности, приобретены шесть водометных автомобилей, 25 автобусов и автозаков для перевозки задержанных, 4800 противоударных щитов и около тысячи заградительных металлических турникетов.

По данным "ДС", уже в день выборов правоохранительные органы были приведены в полную боевую готовность на случай начала возможных акций протеста в столице. Усиленная охрана была приставлена ко всем органам власти, особое внимание силовики уделили защите здания Центризбиркома. Все эти меры свидетельствуют о том, что нынешнее руководство страны сделало соответствующие выводы из событий конца 2004 г. и не намерено допустить подобного впредь.

Но, как показывает мировой и отечественный опыт, любые силы милиции в конечном итоге отступают, если на акции протеста выходит количество граждан, существенно превосходящее силы правоохранителей. Пока в Украине это невозможно, поскольку уж слишком большая пропасть лежит между лидерами оппозиции и рядовыми избирателями.

Народ не выйдет на улицы только ради амбиций отдельных политиков. И все же эксперты в один голос уверяют: ситуация может измениться в любой момент, особенно в том случае, если резко ухудшится экономическая ситуация. И тогда нынешние руководители оппозиции могут оказаться ненужными, поскольку на волне массовых выступлений всегда появляются благоприятные условия для появления новых лидеров, знающих, что делать.

    Реклама на dsnews.ua