• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На проверку становись

Государственная налоговая служба по собственной инициативе хочет ограничить свои права на проведение документальных внеплановых выездных проверок
Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая служба по собственной инициативе хочет ограничить свои права на проведение документальных внеплановых выездных проверок. Такое ограничение, по мнению руководства ГНС, позволит уменьшить вмешательство государства в деятельность предприятий и сделает невозможными безосновательные ревизии. Впрочем, даже если инициативу налоговой поддержат депутаты, у инспекторов останется достаточно поводов поработать с бизнесом сверхурочно.

Инициатива ГНС изложена в подготовленных ведомством правках в Налоговый кодекс (в части отдельных действий должностных лиц органов государственной налоговой службы). Для затравки в документе прописали норму об ответственности руководителей территориальных органов налоговой за систематическое принятие неправомерных решений о доначислении налогов субъектам хозяйствования.

Правда, в документе нет ни слова о конкретных санкциях к фискалам, особо ревностно относящимся к своим обязанностям. Не поясняется и то, каким образом станет устанавливаться "систематичность" и "неправомерность" принятых решений. Это означает одно: ответственность чиновников будет существовать лишь на бумаге.

Куда более конкретным является предложение сократить перечень оснований для проведения внеплановых проверок за периоды, которые ранее уже были проинспектированы в ходе плановой ревизии. Из него разработчики законопроекта предлагают изъять следующие случаи: неподача в установленный срок налоговой декларации, выявление в отчетности недостоверных данных, начало процедуры реорганизации, ликвидация юридического лица или прекращение предпринимательской деятельности, наличие жалобы о непредоставлении налоговой накладной покупателю, привлечение ревизоров, проводивших плановую проверку, к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за нарушения, связанные с проверяемым налогоплательщиком.

Однако подобные ограничения вряд ли позволят существенно уменьшить количество внеплановых ревизий. "Основная их масса (до 60%) проводится на основании обстоятельств, предусмотренных п. п. 78.1.1 Налогового кодекса: получение информации или установление вследствие проверок других налогоплательщиков фактов, свидетельствующих о возможном нарушении предприятием действующего законодательства.

Как следствие, ситуация с внеплановыми проверками с принятием упомянутого законопроекта не изменится: ГНС, как и прежде, сможет проверять внепланово любое "понравившееся" предприятие и за любой период", — считает юрист ЮФ FELIX Инна Плескач.

В то же время фискалы избавили себя от рутинной работы, которая зачастую не приносит финансовых результатов. К примеру, это касается проведения внеплановых ревизий по факту неподанной компанией отчетности. Ведь, как правило, игнорируют эту обязанность лишь "брошенные" фирмы, с которых взыскать задолженность невозможно.

Реклама на dsnews.ua

"Но ведь кроме "спящих" или "брошенных" предприятий не подают декларацию и структуры-однодневки, которые используются для минимизации налоговых обязательств или других противозаконных действий. Предлагая избавить их от внеплановых проверок, фискалы лишь упрощают им работу. И распутать цепочку злоупотреблений с их участием будет куда сложнее", — считает глава налоговой и юридической практики Ernst&Young Владимир Котенко. Зато законопослушные компании могут и не почувствовать положительного эффекта от инициативы налоговиков.

Основания для внепланового аудита, которые предлагают оставить налоговики:

• получение информации, свидетельствующей о нарушении компанией налогового законодательства

• предоставление уточняющего расчета за уже проверенный период

• возражение налогоплательщика на акт проверки, жалоба на уведомление-решение

• заявления к возмещению НДС

• назначение проверки по решению суда или следственного органа в рамках уголовного дела

• получение информации об уклонении налоговым агентом от налогообложения

    Реклама на dsnews.ua