• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На рынках Украины появляются дешевые помидоры, яблоки и груши

Реклама на dsnews.ua
Минимальные оптовые цены на ряд овощей и фруктов за неделю значительно опустились

В период с 25 августа по 1 сентября в Украине наиболее ощутимо изменились оптовые цены на огурцы, а также минимальные цены на томаты, яблоки и груши. Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен, передает "ДС" со ссылкой на Agravery.

Так, на киевском рынке "Столичный" по состоянию на 1 сентября минимальная отпускная цена килограмма огурцов выросла на 3 грн - с 8 до 11 грн/кг, а максимальная - на 8 грн (с 10 до 18 грн / кг). На рынке "Нежданный" (Херсонская обл.) минимальная цена овоща составляла 8 грн/кг, тогда как 25 августа - 7 грн/кг, максимальная цена также выросла на - с 8 до 10 грн/кг. При этом на рынке "Начало" (м. Одеса) огурцы подешевели - минимальная цена снизилась с 9 до 8 грн/кг, а максимальная - с 15 до 12 грн / кг. 

Кроме того, на рынке "Нежданный" снизилась минимальная цена на помидоры - с 4 до 2 грн/кг. На рынке "Начало" минимальная стоимость помидоров снизилась с 3,5 до 3 грн/кг.

Среди фруктов заметно снизилась минимальная цена килограмма яблок на рынке "Нежданный": неделю назад она составляла 8 грн/кг, в то время как по состоянию на 1 сентября упала вдвое - до 4 грн/кг.

Кроме того, на оптовом рынке "Столичный" подешевели груши, минимальная оптовая цена которых в течение анализируемого периода снизилась с 18 до 10 грн/кг, а максимальная - с 23 до 20 грн/кг.

Мониторинг цен проходил среди основных украинских рынков: плодоовощной - "Нежданный", на котором в сезон покупают продукцию из всех регионов; "Столичный" - самый дорогой рынок всех оптовых, который определяет максимальный уровень цен, "Шувар" - главный рынок для западноукраинских областей, также добавили рынок одесского региона - "Начало", на котором можно мониторить цены на юге страны.

    Реклама на dsnews.ua