• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неприемлема ситуация, когда закупается импортный уголь, а наш находится на складах, - Центр Разумкова

Реклама на dsnews.ua
Работа угольной отрасли Украины должна проходить в интересах производителей и потребителей угольной продукции, а в приоритете должен быть уголь собственной добычи

Такое мнение высказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, комментируя Манифест по спасению угольной отрасли, который на днях представили украинские шахтеры

"В первую очередь, энергетическая отрасль, угольная отрасль, должна действовать в интересах производителей и потребителей продукции. При прочих равных экономических условиях украинское государство должно отдавать приоритет собственным производителям угля. Нужны сбалансированные условия, но неприемлема ситуация, когда закупается импорт, а уголь собственного производства находится на складах", - отметил Владимир Омельченко.

По его мнению, для обеспечения приоритетности угля отечественного производства одним из шагов должен стать перевод блоков ТЭС и ТЕЦ Украины с антрацита на уголь марки "Г" (газовая группа угля).

"Наш Центр Разумкова эту идею всегда поддерживал, она даже зафиксирована в Энергетической стратегии Украины, поскольку данный процесс позволит уменьшить зависимость от импорта угля и позволит поддержать собственных производителей угольной продукции, оставить значительные валютные средства внутри страны", - считает эксперт.

Владимир Омельченко подчеркнул, что украинский уголь может быть вполне конкурентоспособным по сравнению с импортным. "Потому что нет дополнительного транспортного плеча (что удорожает стоимость топлива, - ред.), это первое, а второе - все же расчеты идут в гривне, и в этом - огромное преимущество - идет экономия валютных ресурсов. Так что уголь на рентабельных шахтах может быть абсолютно конкурентоспособным", - отметил директор энергетических программ Центра Разумкова.

Как ранее сообщалось, Украина в 2017 году увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита в 1,87 раза по сравнению с 2016 годом - до 2,744 млрд. долл. с 1,467 млрд. долл.

Напоминаем, что ранее шахтеры представили Манифест по спасению угольной отрасли Украины. Среди требований - своевременное выполнение обязательств, уменьшение поставок импортного угля и развитие собственной отрасли, перевод всех ТЭС и ТЭЦ с антрацита на украинский уголь и закрепление на законодательном уровне преимущества украинского угля перед иностранным

21 февраля горняки трех шахт ГП "Селидовуголь" объявили голодовку в здании Министерства энергетики и угольной промышленности, они требуют погашения заработных плат. Ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион призвал Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство финансов и Антимонопольный комитет Украины безотлагательно урегулировать ситуацию с долгами по заработной плате перед шахтерами.

    Реклама на dsnews.ua