• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неуплата дивидендов: Гройсман угрожает Коболеву отставкой

Реклама на dsnews.ua
Глава правительства Владимир Гройсман подумывает уволить чиновников, судящихся с Кабмином, в том числе главу НАК "Нафтогаз Украины"

Об этом премьер заявил, комментируя решение Окружного административного суда Киева, который приостановил решение о выплате дивидендов "Нафтогазом", передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Государственная компания против государства - это нонсенс. Это уже не первый суд, которым "Нафтогаз" пытается поставить ультиматум государству. Если они и дальше будут паразитировать на государственных вопросах, я не буду это терпеть", - подчеркнул премьер.

"Считаю, нужно принять протокольное решение правительства, направить его в наблюдательные советы и менеджменту компании. Поставить вопрос, что до среды они должны отозвать все свои иски против государства.

Если они этого не сделают, я предлагаю поручить министерствам в координации с которыми находятся "Нафтогаз", "Турбоатом", еще какие-то предприятия, внести предложения на среду об увольнении таких руководителей", - добавил он.

Напомним, 27 июня Окружной административный суд остановил действие постановления Кабмина в части, согласно которой НАК "Нафтогаз Украины" должна выплатить государству дивиденды в размере 90% от чистой прибыли за 2018 год.

    Реклама на dsnews.ua