• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Операторский просчет

Попытка отечественных компаний сотовой связи наводнить рынок бюджетными смартфонами под собственными торговыми марками оказалась неудачной. Несмотря н
Реклама на dsnews.ua

Попытка отечественных компаний сотовой связи наводнить рынок бюджетными смартфонами под собственными торговыми марками оказалась неудачной. Несмотря на активную раскрутку, доля этих устройств на украинском рынке остается мизерной — не более 2%. И, скорее всего, она будет только уменьшаться. Ведь большинство аппаратов с момента вывода на рынок уже успели морально устареть и не могут конкурировать с более дешевыми и качественными аналогами корейских, тайваньских и японских производителей, продающимися в магазинах.

Субсидии по-украински

С начала продаж смартфонов на базе ОС Android китайских производителей Huawei и ZTE, брэндированных собственными торговыми марками украинских мобильных операторов, прошло почти два года. Все это время компании обкатывали свою модель операторских продаж, которые широко распространены в США и Европе. Там смартфоны с контрактным подключением реализуются по цене, гораздо ниже обычной розничной. Таким образом, зарубежные операторы субсидируют абонентам покупку новых, зачастую весьма дорогостоящих устройств взамен на подписание долгосрочного контракта. Наиболее известна такая схема благодаря продажам iPhone, но использует ее и масса других производителей. Особенность же национальной операторской модели заключается в том, что в ее рамках устройства продаются без контракта, для припейд-пользователей.

"Ситуация в Украине отличается от других стран — у нас очень низкий средний уровень доходов от одного абонента и высокий процент припейдных абонентов на рынке, что ограничивает возможности операторов по работе с терминалами. Средний счет абонента на уровне 38–40 грн. в месяц не позволяет сделать нормальную субсидию. В результате у нас практически не применяется столь популярная на Западе модель субсидирования трубок с долгосрочными контрактами", — говорит начальник отдела управления ресурсами продаж "МТС Украина" Леонид Полупан.

По словам представителей отечественных операторов, на реализации самих устройств они ничего не зарабатывают, продавая их с минимальной наценкой, покрывающей расходы на поставку. Цель операторов — добиться роста потребления трафика в сети, а также повысить лояльность абонентов, так как брэндированные смартфоны могут работать только в сети продающей их компании. И эта схема работает — около 80–90% покупателей "брэндофонов" впоследствии остаются абонентами их сетей. А по данным "Астелита", пользователи операторских смартфонов генерируют доход, примерно вдвое превышающий среднемесячный по всей абонентской базе компании. Другое дело, что масштабы продаж таких аппаратов крайне невелики. И это на фоне роста популярности смартфонов.

Например, к концу прошлого года в сети "Киевстара" было подключено уже около 2,68 млн таких устройств, а у "МТС Украина" данный показатель составлял 3,5 млн. При этом на конец третьего квартала 2012 г. тот же "Киевстар" продал только около 65 тыс. собственных Android-смартфонов, произведенных китайскими компаниями ZTE и Huawei. Это модели Terra Android и Shine Android по 999 грн., а также Aqua Android и Spark Android по 1399 грн. Но их суммарная доля в общей массе обслуживаемых "Киевстаром" смартфонов составляет только 2%.

Похожие устройства продают и другие операторы. Так, "МТС Украина" до сих пор избавляется от аппарата МТС 916 производства китайской ZTE с резистивным экраном за 444 грн. А "Астелит" занимается реализацией похожего на него по параметрам смартфона life:) производства Huawei за 650 грн. Обе компании своих данных по продажам не озвучивают. Это дает основания полагать, что их популярность находится на примерно том же уровне, что и у "киевстаровских" аппаратов.

Реклама на dsnews.ua

Статус — двигатель продаж

Китайские компании Huawei и ZTE в четвертом квартале 2012 г. вошли в пятерку крупнейших мировых производителей смартфонов, потеснив на одну позицию корейскую LG и выдавив из нее HTC. Они поставили на рынок 10,8 и 9,5 млн смартфонов и заняли соответственно 4,9 и 4,3% рынка. Достичь этого им удалось благодаря ориентации на массовый рынок недорогих аппаратов. Именно тех, которые поставляются операторами в нашу страну. Однако в Украине эти два брэнда раскручены не так сильно, как, например, доминирующий на рынке Samsung. А так как узнаваемость брэнда, дороговизна и статусность играют доминирующую роль при выборе устройства для большинства наших граждан, то и предпочтение отдается зачастую гораздо более дорогим моделям, даже если они приобретаются в рассрочку или в кредит.

Так, по данным сети "Мобилочка", самым продаваемым в салонах компании смартфоном в декабре 2012 г. стал двухсимный Samsung S7562 Galaxy S Duos. Его стоимость в онлайн-магазинах составляет около 2,5 тыс. грн., что почти в два раза дороже топовых моделей "китайцев" от операторов. Кроме того, последние по качеству, техническим характеристикам и цене проигрывают целому ряду моделей конкурентов. Сейчас за меньшие деньги можно купить гораздо более функциональные аппараты японских, корейских и тайваньских производителей: Sony Xperia ST21i, LG Optimus P698, HTC Wildfire S A510e. Все эти модели продаются в украинской рознице в ценовом диапазоне от 1300 до 1400 грн., то есть дешевле, чем самые дорогие китайские смартфоны "Киевстара".

В нижнем ценовом сегменте — до 1000 грн. — конкуренция со стороны моделей популярных брэндов не менее сильная. До 750 грн. сейчас стоят смартфоны начального уровня GSmart и Fly на ОС Android 2.3. А двухсимную модель ViewSonic V350 Dual Sim на ОС Android 2.2 в онлайн-магазинах можно приобрести примерно за 1000 грн.

В этой ситуации операторам приходится напрячься, чтобы распродать свои аппараты. Дабы подхлестнуть продажи, тот же "Киевстар" в декабре прошлого года запустил активно используемую сетями реализацию своих Android-смартфонов в рассрочку. Однако вряд ли это существенно отразится на спросе. И озвученные ранее планы компании к 2015 г. захватить половину рынка бюджетных смартфонов в ценовом диапазоне $100–300, скорее всего, так и не будут осуществлены.

Для дорогих клиентов

В такой ситуации операторы начали постепенно смещать акценты и больше внимания уделять продвижению более дорогих аппаратов. Правда, пока они концентрируются на моделях, не пользующихся большим спросом. Так, в конце января "МТС Украина" объявила о начале продаж линейки новых моделей смартфонов BlackBerry, которые будут реализовываться только в фирменных магазинах оператора. Их цена составит от 1940 до 5922 грн., а рассчитаны они будут в первую очередь на корпоративных клиентов.

В компании рассчитывают, что после запуска новой линейки продажи BlackBerry вырастут вдвое и составят не менее 6 тыс. устройств в год. Однако это никак не позволит существенно нарастить долю "ежевичных" аппаратов в стране. Сейчас, по данным "ДС", в сетях украинских операторов находится всего около 60 тыс. BlackBerry, или менее 1% от общего числа смартфонов в стране.

Другие операторы также начали задумываться о продвижении более дорогих устройств. Основной акционер "Астелита" — компания Turkcell — в прошлом году заявила о планах вывести на украинский рынок в 2013 г. новый смартфон, вероятнее всего, под собственным брэндом life:). Что это будет за модель, в компании не говорят, однако известно, что на рынке своей страны турецкий оператор активно продает брэндированные смартфоны среднего класса по $250–300. Один из них — Turkcell MaxiPlus5 с 800 МГЦ процессором, работающий на Android Ice Cream Sandwich, — является разработкой уже знакомой украинцам компании ZTE.

Впрочем, исходя из того, что в указанной ценовой категории отечественный пользователь может без труда найти более функциональные модели тех же HTC, Samsung и LG, ожидать огромного спроса на этот аппарат оператору не стоит.

    Реклама на dsnews.ua