• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Казахстан через Беларусь. Почему транзиту украинских грузов через РФ может радоваться только Медведчук

Представленная Медведчуком "перемога" в переговорах с Россией - ни что иное как предвыборный PR-ход, наравне с обещаниями дешевого российского газа
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Украинские СМИ в среду, 26 июня, растиражировали новость об указе Владимира Путина, который разрешил транзит украинских товаров через территорию РФ. Лидер партии "Оппозиционный блок - За жизнь" Виктор Медведчук тут же заявил, что заслуга в этом решении - целиком за его политсилой, якобы этот вопрос вместе с Юрием Бойко в марте этого года он обсуждал с российским премьером Дмитрием Медведевым.

"ДС" разбиралась, какое значение будет иметь это решение, и действительно ли путинский указ принесет украинским производителям послабления при отправке грузов через российскую территорию.

Чтобы понять детали, нужно немного внимательнее изучить некоторые документы. Для начала поясним, что разрешение транзита украинских товаров в третьи страны, о котором рапортовал Медведчук, прописано в виде изменений в несколько предыдущих документов. Первый - указ российского президента от 6 августа 2014 г. "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этим указом от 2014 г. Путин против стран, которые ввели против России санкции или присоединились к ним, ввел контрмеры - запретил ввозить отдельные виды сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Слово "Украина" в этом указе не упоминается ни разу, а значит, запрет на ввоз продукции касается всех стран, которые ввели санкции против России, а не только Украины. Теперь же Путин разрешил им транзит сельхозпродукции, сырья и продовольствия через российскую территорию.  Однако транзитные перевозки будут поставлены под жесткий контроль: все фуры и железнодорожные вагоны должны быть опломбированы специальными пломбами со спутниковой навигацией ГЛОНАСС, а водители фур при въезде на территорию России должны получать специальные учетные талоны, которые сдаются при выезде с территории РФ.

Вторым документом, в который вносятся изменения по транзиту, является указ Путина от 22 октября 2018 г. "О применении специальных экономический мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юрлиц РФ". Согласно этому указу теперь Украине также разрешен транзит через территорию РФ в третьи страны, однако - при аналогичных мерах предосторожности: на каждую фуру и железнодорожный вагон - по пломбе с навигацией ГЛОНАСС, каждый водитель должен получать учетный талон.

То есть Украина не получила от РФ каких-то эксклюзивных послаблений по транзиту - они коснулись всех стран, которые ввели санкции против России.

Однако радоваться послаблениям пока рано. Министерство экономического развития и торговли Украины последствия нововведений комментировать для "ДС" отказалось, поскольку указ Путина - лишь декларация. Ведь дьявол, как известно, кроется в деталях. А деталей как раз еще нет - после указа российского президента его правительство должно будет определить пункты пропуска, через которые смогут въезжать в РФ фуры и ж/д вагоны с украинскими товарами, порядок транзита, порядок установки и снятия пломб, выдачи водителям фур и сдачи ими учетных талонов. Тут можно прописать какие угодно условия, и менять их оперативно решениями российского правительства так, что может оказаться дешевле и проще отказаться от перевозки грузов вообще.

И еще момент, который разрушает миф о том, что РФ пошла навстречу Украине и сделала жест доброй воли в виде разрешения на транзит через ее территорию. Есть еще один указ президента РФ - №1 от 1 января 2016 г. (с изменениями), которыми устанавливается режим международного транзита грузов с территории Украины через  Россию непосредственно в Казахстан и Кыргызстан. В этом документе указано, что все эти грузы должны въезжать из Украины в РФ только со стороны Беларуси, а не через украинско-российскую границу.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы понять иезуитскую позицию указа, достаточно посмотреть на карту - маршрут из Украины в РФ через Беларусь является самым длинным для украинских грузоотправителей в Казахстан и Кыргызстан, а значит - самым затратным и не выгодным. Плюс - тот же набор предосторожностей с пломбами ГЛОНАСС и учетными талонами для водителей фур. Этот указ не утратил силу, и продолжает действовать до 1 июля 2019 г. Будет ли он продлен? Пока не известно.

Между тем, именно осложнение логистики между Украиной и Средней Азией привело к сокращению экспорта в Казахстан и Кыргызстан. Как писала "ДС" в 2015 г., когда ограничения на перевозки еще не действовали, украинские компании экспортировали в Казахстан товаров почти на $713 млн, а в Кыргызстан - на $75,5 млн, то уже по итогу 2018-го этот экспорт сократился до $376,5 млн и $28,6 млн соответственно.

Таким образом, после анализа документов напрашивается очевидный вывод - представленная Медведчуком "перемога" в переговорах с Россией - ни что иное как предвыборный PR-ход, наравне с обещаниями дешевого российского газа. Послабления в транзите через территорию России, которые якобы получала Украина, никак не эксклюзивны, и даже если они и будут, их легко может "подкорректировать" в сторону ухудшения российское правительство одним простым распоряжением. Например, ввести норму о транзите товаров из Украины через пункты пропуска на границе, которые будут максимально усложнять логистику товаров.

    Реклама на dsnews.ua