• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под колпаком

Не осовременив паспорта, Украина не могла рассчитывать на упрощение визового режима с ЕС, уверены авторы закона о Едином государственном демографическ
Реклама на dsnews.ua

6 декабря вступил в силу закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий замену личных удостоверений граждан на корочки нового образца. Заграничные и внутренние паспорта вскоре начнут выдавать со специальными электронными чипами, на которых будут записаны основные сведения об их владельцах и образцы их отпечатков пальцев.

Не осовременив таким образом паспорта, Украина не могла рассчитывать на упрощение визового режима с ЕС, уверены авторы закона. Но за реализацией благих намерений кроются и миллиарды гривень, которые надеются заработать лоббисты утвержденных новаций на изготовлении новых документов. Свой интерес в появлении упомянутого закона имеет и Банковая.

Бумажная революция

Новый Закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус" (№5492-17) принадлежит перу "регионала" Василия Грицака. Депутат решил внести свою лепту в выполнение плана действий по упразднению виз, подписанного Киевом и Брюсселем в ноябре 2010 г.

По нему Украина обязалась заменить действующие загранпаспорта своих граждан на новые документы, содержащие биометрические данные их собственников. Это удостоверение с электронным чипом, на котором, согласно международным стандартам, записана основная информация о владельце: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, гражданство, а также имеются фото, личная подпись и отсканированные отпечатки пальцев.

При въезде гражданина в другую страну такой документ оперативно проходит проверку на специальном считывающем устройстве на таможне. Фиксируя тем самым историю передвижения человека и соблюдение им действующих миграционных правил.

Закрепив в законе требования к загранпаспорту, выдвинутые ЕС (ст. 22), г-н Грицак пошел дальше: в документе также оговаривается замена и внутренних документов. В частности, паспорта гражданина страны и водительских прав (ст. 13). Кроме того, родители вместо свидетельства о рождении, ранее выдаваемого их детям, теперь обязаны получать для ребенка полноценный паспорт сразу после его рождения (ст. 21).

Реклама на dsnews.ua

Но внутренний паспорт нового образца будет действовать всего 10 лет. Таким образом, учитывая среднюю продолжительность жизни в Украине, каждому придется менять этот документ шесть-семь раз. Ничего подобного руководство Евросоюза от Киева не требовало. Да и не могло требовать, поскольку это вопрос внутренней политики, не имеющий отношения к международному сотрудничеству. Истинную же причину расширения списка документов, подлежащих замене, следует искать в бизнес-интересах конкретных компаний, занимающихся изготовлением удостоверений.

Денежный проект

На сегодня львиную долю таких документов изготавливает консорциум "ЕДАПС". В частности, только он имеет лицензию на печать защищенных голограммой страниц загранпаспорта, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств. Автора вышеупомянутого закона Василия Грицака можно считать главным лоббистом интересов консорциума. Тем более что и сам он никогда не отрицал, что способствует продвижению интересов "ЕДАПСа" в парламенте.

Вступивший же в силу закон о едином демографическом реестре можно смело назвать самым успешным проектом, который удалось реализовать депутату Грицаку для своих покровителей. Ведь на замене документов украинских граждан производители биометрических удостоверений смогут заработать десятки миллиардов гривень.

Так, согласно официальным данным, в прошлом году около 1 млн жителей страны меняли или получали свои внутренние паспорта впервые. А учитывая, что теперь действие паспорта гражданина Украины ограничится 10-летним сроком, ежегодно "ЕДАПС" будет делать уже примерно 4,5 млн таких документов. Еще порядка 800 тыс. жителей страны, как показывает статистика, ежегодно получают новые водительские удостоверения и почти 1 млн — документы для выезда за границу.

Если учесть, что стоимость внутреннего биометрического паспорта, по словам г-на Грицака, составит около 65 грн., заграничного — 350 грн., а водительских прав — 200 грн., то ежегодный доход от печати этих документов достигнет 802,5 млн грн. Даже с учетом того, что немалая часть из стоимости этих документов идет в государственную казну в виде пошлины или информационных услуг МВД (около 65%), ежегодный доход "ЕДАПС" составит примерно 281 млн грн.

Спрятаться не получится

Впрочем, дополнительные расходы на обновление документов — далеко не все неприятности, которые подготовил гражданам новый закон. Документ также оговаривает создание единой базы данных, в которую будет собрана информация из всех ныне действующих государственных реестров (ст. 7). Речь идет не только об основных сведениях о человеке (ФИО, дата рождения, регистрация, идентификационный код, фото и оцифрованная подпись), но и данные о его родственниках, отчет обо всех выданных ему документах, информация о приватизационных бумагах, а также дополнительные биометрические данные: отпечатки пальцев и копия сетчатки глаза.

Кроме того, законом создан механизм, который позволит отслеживать профессиональную или деловую активность граждан. Так, согласно новым правилам, в отличие от базы реестра в паспорте не будет указано место регистрации его владельца. Хотя такая информация в повседневной жизни оказывается востребованной довольно часто, например, при оформлении на работу или открытии счета в банке.

Следовательно, в каждом таком случае человеку придется обращаться в отделение ведения единого демографического реестра, где он сможет получить справку, выстояв длинную очередь или ускорив процесс с помощью финансового поощрения клерков.

Но зачем создавать столь масштабное хранилище данных обо всех и обо всем, прикрываясь внедрением биометрических паспортов, законодатель не объяснил. Хотя к этому обязывает Закон "О защите персональных данных" (ст. 6). В частности, формирование такого реестра нарушит ключевой принцип сбора информации, согласно которому государственные базы данных должны использоваться только с той целью, с которой они были созданы. В данном же случае цель как таковая просто отсутствует.

Примечательно, что год назад первая инициатива внедрения биометрических паспортов (проект "О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины" №8507) была снята с рассмотрения по просьбе главы государства. Тогда Виктор Янукович в своем резюме к этому документу отметил, что в нем заложены "риски нарушения конституционных прав граждан, а также ключевых основ существования демократического правового государства".

Президент даже намекнул на откровенно лоббистский характер проекта, отметив, что он ударит как по государственной казне, так и по бюджету каждой семьи. Хотя первый вариант закона о биометрике не предусматривал создания глобального реестра физических лиц, что потянет за собой еще большие расходы государства и посягательства на права граждан.

Общественный рентген

По данным "ДС", именно предложение создать единый демографический реестр и понравилось Банковой в альтернативном проекте больше всего. Это и объясняет, почему на сей раз АП решила одобрить закон о биометрике. Ведь наличие такой базы данных обо всех жителях страны облегчит решение амбициозных политических задач, которые ставит перед собой команда "регионалов".

Во-первых, подобный проект существенно упростит работу МВД и других правоохранительных органов как в части борьбы с преступностью, так и в процессе политических зачисток неугодных оппонентов Банковой.

Во-вторых, действие такого общегосударственного реестра облегчит "сине-белым" подготовку к проведению всеукраинского референдума по изменению Конституции или президентским выборам. Ведь, располагая подробной информацией об избирателях и их в том числе и материальных нуждах, намного проще планировать стратегию информационной обработки электората.

Кроме того, есть серьезные опасения относительно безопасности единой базы данных физических лиц. Согласно закону распорядителем этого реестра станет Государственная миграционная служба Украины (ст. 2), а главным уполномоченным органом — Министерство внутренних дел. Учитывая негативный опыт утечки информации из правоохранительных органов по целому ряду резонансных дел, в частности личных данных "караванского стрелка", нет уверенности в том, что таким же образом МВД не выпустит в оборот часть или все данные из единого демографического реестра.

И сегодня на черном рынке можно приобрести любую базу данных — от номеров мобильных телефонов до реестра налогоплательщиков. Но если сейчас нужно сильно постараться, чтобы найти полные сведения о человеке, то после создания единого государственного реестра физических лиц достаточно будет потратиться на его нелегальную покупку. Ведь чиновники, ответственные за ведение или защиту реестров тех или иных органов власти, не могут и сегодня обеспечить сохранность информации о гражданах. Следовательно, нет никакой гарантии, что что-то изменится в этом контексте и после создания глобальной базы данных.

В итоге под прикрытием евроинтеграционных стремлений Украины ее граждане рискуют потерять основополагающее право на конфиденциальность личной и семейной жизни, гарантированное Конституцией (ст. 32). А взамен могут и не получить, по крайней мере, в ближайшем будущем, обещанный безвизовый режим с Евросоюзом, ради которого якобы и будет создан единый реестр физических лиц. Ведь последние "успехи" Банковой на европейском внешнеполитическом фронте пока такой перспективы не обещают.

    Реклама на dsnews.ua