• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поставки российского битума в Украину выросли вдвое, - Куюн

Реклама на dsnews.ua
Украинские автомобильные дороги преимущественно строят из белорусского и российского битума

Об этом в своей статье пишет директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн, сообщает "ДС" со ссылкой на ZN.UA

По его данным, поставки из России в текущем году выросли вдвое, несмотря на 10-процентную пошлину. Если в 2010-м украинские НПЗ обеспечили 87% поставок битума, то в 2017-2018 годах - чуть более 20%. Высокая зависимость от импорта постоянно держит в тонусе цены на битум. уточняет эксперт.

"В текущем году импортеры были вынуждены конфликтовать с госэкспортером "Белорусской нефтяной компанией" из-за попыток резко поднять цены в начале сезона. Летом их удалось дополнительно сбить, благодаря увеличению поставок из России, где высвободился большой объем продукта после окончания мирового чемпионата по футболу", - пишет Куюн.

Он отмечает, что "не меньше давят на цены, а в конечном итоге - и на стоимость километров дорог, нестабильность и бюрократия в госсистеме финансирования дорожного строительства".

"Все проволочки и несвоевременность перечислений по длинной цепочке материализуются в дополнительную стоимость материалов и услуг, поставщики которых вынуждены включать в цену затраты на кредитование", - отметил эксперт.

Как писала "ДС", в проекте госбюджета-2019 на строительство местных дорог запланировано выделить 17,6 млрд грн. 

    Реклама на dsnews.ua